ГлавнаяВеликобританияЛондон будет брать налоги с туристов

Лондон будет брать налоги с туристов

Справиться с последствиями пандемии и экономическим кризисом за счет туристов – вернее, благодаря введенному с них налогу, – предложили в Лондоне. Любимый город город многих туристов озадачен вопросом, как спасти общественный транспорт и другие потеряли деньги за время пандемии отрасли. Эксперты уверяют — из карманов туристов можно достать сотни миллионов фунтов стерлингов в год.

По крайней мере именно такие цифры представил профессор Тони Треверс из Лондонской школы экономики. Он заявил Лондонской ассамблее, что туристический налог может приносить городу сотни миллионов фунтов стерлингов в год. При этом налог с отдельно взятого туриста будет условно невелик — как заверил профессор, если бы каждый международный турист платил около 2,5 фунта стерлингов за ночь в виде туристического налога, Лондон зарабатывал бы около 102 миллионов фунтов стерлингов в год. Напомним, в гривнах сумма налога будет чуть больше 110 грн. по текущему курсу.

Заработанные таким образом денежные средства предполагают направить в поддержку транспортной сети. TFL (Transport for London) понес серьезные убытки за время пандемии, и теперь власти столицы обсуждают, как быть с транспортной сетью. Ситуация сложная – дошло до того, что мэр Лондона Садик Хан и глава TFL заявили: «Без долгосрочного соглашения по финансированию TFL придется готовиться к дальнейшим болезненным сокращениям транспортной сети Лондона». Туристический налог может стать одним из решений проблемы дефицита финансирования – уверены эксперты. Но пока это только предложение – противники введения налога уверены, что он может оттолкнуть туристов.

Напомним, что Лондон – не единственный город, где обсуждается введение такого налога. В Венеции в доковидные времена вообще обсуждалась идея введения платного посещения центра города – по крайней мере, для однодневных туристов. Суть такова: все приезжающие в Венецию туристы должны бронировать билеты на специальном сайте. При этом резиденты и туристы, останавливающиеся на ночь в отелях и внегостиничных объектах, будут регистрироваться автоматически, приехавшими одним днем, должны будут вносить свои данные на портал. Регистрацию планируют сделать привлекательной благодаря стимулам – таким туристам предложат скидки и приоритетное посещение музеев и общественного транспорта, незарегистрированные ждут антистимулы – очереди и более высокие тарифы.

Свежие новости

Похожие новости