ГлавнаяСаудовская АравияСаудовская Аравия планирует построить один из крупнейших в мире аэропортов

Саудовская Аравия планирует построить один из крупнейших в мире аэропортов

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде планируют построить крупнейший в мире аэропорт имени короля Салмана. Как сообщает Bloomberg, он займет 57 кв. км, а принимать и отправлять самолеты будет на шести параллельных взлетно-посадочных полосах. Это позволит обслужить 120 млн пассажиров к 2030 году, а к 2050-му – 185 млн. Для сравнения: в Атланте, где находится самый загруженный аэропорт, их пять: в 2021 году он обслужил 75 млн гостей, а в доковидном 2019-м – 110 млн.

Создание нового гигантского аэропорта стало частью плана превратить Саудовскую Аравию в лидера туротрасли, как на Ближнем Востоке. Цель – принимать 100 млн туристов к 2030 году и стать самым популярным туристическим направлением в мире. Для этого власти инвестируют 1 трлн долларов. Какую часть из этой суммы потратят на строительство воздушной гавани, не разглашается. Объект в столице государства, являющегося одним из лидеров по добыче нефти, будет работать полностью на возобновляемых источниках энергии.

Саудовская Аравия планирует построить один из крупнейших в мире аэропортов

К моменту запуска аэропорта-гиганта (дата в публикации называется. – Ред.) туристам уже будет на что посмотреть и где отдохнуть. В 2023 году в Саудовской Аравии гостей начнет принимать курортная зона Red Sea на побережье Красного моря рядом с городом Эль-Ваджх. В преддверии этого власти страны продлили срок действия однократных виз с 1 до 3 месяцев.

Свежие новости

Похожие новости