ГлавнаяГерманияНемцы бросили свои автомобили из-за акционного билета на общественный транспорт за 9...

Немцы бросили свои автомобили из-за акционного билета на общественный транспорт за 9 евро

Многие из тех, кто купил акционный комбинированный месячный билет стоимостью 9 евро на общественный транспорт, введенный в Германии, сказали, что во многих случаях они предпочитают ездить поездом или автобусом, а не своим автомобилем, сообщает BTA со ссылкой на DPA.

Транспортный документ позволяет неограниченно пользоваться в июне, июле и августе по всей региональной и местной транспортной сети — за исключением скоростных поездов, и всего за 9 евро в месяц. Цель кампании, которая заканчивается в среду – облегчить бремя высоких цен на топливо для ежедневных пассажиров. Берлин также хочет поощрять использование общественного транспорта для защиты климата.

По данным опроса, проведенного компанией Yugav по заказу DPA, около 31 процента респондентов заявили, что часто используют промо-билет для поездок в пункты назначения, для которых иначе они бы воспользовались автомобилем. Восемнадцать процентов полностью заменили автомобили общественным транспортом. Двадцать два процента сказали, что они редко пользуются билетом для поездок в пункты назначения. Двадцать восемь процентов купили рекламный транспортный документ всего один раз. Двадцать два процента респондентов заявили, что у них уже есть льготная проездная карта, и они все равно пользуются скидкой. Каждый второй использовал комбинированный билет для личных поездок. Чуть менее четверти использовали его для поездок на работу. Такая же доля использовала его в основном для туристических поездок и экскурсий.

Каким будет долгосрочное влияние билета, пока не ясно. Около 18 процентов респондентов сказали, что они, наверное, хотят чаще пользоваться автобусами и поездами в будущем; 22 процента не хотят. Большинство – 55 процентов – готовы пользоваться этим видом транспорта только в том случае, если такой билет будет возобновлен.

Опрос Yugav проводился среди 2038 участников в период с 22 по 24 августа. Выборка репрезентативна настроениям взрослого населения Германии.

Свежие новости

Похожие новости