ГлавнаяЕгипетЕгипет построит одну из самых длинных в мире сетей скоростных поездов

Египет построит одну из самых длинных в мире сетей скоростных поездов

Египет подписал контракт с Siemens Mobility на строительство около 2000 километров железнодорожной инфраструктуры для скоростных поездов, сообщает газета «Аль-Ахрам». В завершенном виде эта сеть будет шестой по протяженности в мире, цитирует германскую компанию агентство BTA.

Проект предусматривает сообщение шестидесяти городов с максимальной скоростью 230 км/ч. Первая в Египте система высокоскоростных железных дорог будет включать три линии с пропускной способностью 500 миллионов поездок в год. Сеть будет доступна для 90 процентов населения североафриканской страны, а также туристов.

Первая линия соединит красноморский город Айн-Сохна с Александрией и Марса-Матрух, расположенными на побережье Средиземного моря. Его протяженность составит 660 километров. Вторая линия пройдет между столицей Каиром и одним из южных поселений, Абу-Симбелом, третья – между городами Луксор в Верхнем (южном) Египте и Хургада на Красном море.

«Сименс Мобилитиз» сообщила, что примет участие с 8,1 млрд евро, включающих контракт на первую линию за 2,7 млрд евро, подписанный в сентябре 2021 года.

Немецкая компания оснастит сеть 41 восьмивагонным поездом Velaro, 94 четырехвагонными поездами Desiro и 41 грузовым локомотивом Vecron.

Ожидается, что в рамках проекта будет создано до 40 000 рабочих мест. Кроме того, ожидается появление около 6700 новых рабочих мест в египетских компаниях по доставке товаров.

Свежие новости

Похожие новости