ГлавнаяИспанияКонец дешевого туризма: в Испании суд запретил сдавать туристам жилье посуточно

Конец дешевого туризма: в Испании суд запретил сдавать туристам жилье посуточно

Не только в Турции сосчитали деньги и туристов, которые идут в частный сектор, призвав с ними бороться административными методами. Да, тревожный для туристов прецедент случился и в Испании. Там в популярной у туристов провинции суд запретил сдавать им жилье посуточно в наиболее востребованных районах — речь идет об Андалузии.
Как сообщает об этом испанская пресса, речь идет об иске, поданном городским советом Кадиса против заявки на туристическое жилье в районе старого города, Верховный суд Андалусии и принял решение, которое создаст прецедент по этому вопросу, поскольку согласно этому решению резиденции в центре города больше не смогут использоваться в туристических целях.
Аналогичное решение было принято и в Севилье. Суд назвал и основание для запрета – реализация туристического жилья отменяет генеральный план градостроительства. По факту жилье, которое кажется туристам, хотят перевести в статус «гостиниц другого типа», что будет означать совсем другой подход и другое налогообложение.
Хотя есть и голоса против. Арлос Перес Ланзак, президент Андалузской ассоциации резидентов для туристов, заявил, что система туристического жилья, которая, по его словам, представляет собой рынок на четыре миллиарда евро, «динамизирует» туризм и экономику. Но судя по всему официальный гостиничный бизнес не желает такой «динамики» за свой счет.
Напомним, что в Турции также подсчитали среднее количество частных квартир и домов, сдаваемых туристам, только на одном Airbnb — и были поражены масштабом «подрывной деятельности» понаехавших туристов.
«Привлекательность посуточной аренды для домовладельцев сделала Airbnb конкурентоспособной с гостиницами», – заявляют в турецкой прессе. Только в Стамбуле для аренды предлагаются около 45 тыс. единиц недвижимости, из них почти 68% – это квартиры или дома, средняя стоимость за ночь – от 2.6 тыс. турецких лир (100$). В Анталии на данном сайте представлено почти 28 тыс. единиц недвижимости, здесь это преимущественно частные дома, и арендовать на ночь дом с 2 спальнями в центре города можно за 2-3 тыс. турецких лир. Чуть меньше предложений в Бодруме и Измире – около 7 и 10 тыс. предложений соответственно, цена вопроса – от 1.5 тыс. лир за квартиру в центре города до 15 тыс. за виллу. Так что в стране уже началась борьба с незаконно кажущимся жильем — крайними, конечно, оказываются туристы.

Свежие новости

Похожие новости