ГлавнаяМеждународные организацииЕСЕвропейский суд: Airbnb должен предоставлять информацию налоговым органам

Европейский суд: Airbnb должен предоставлять информацию налоговым органам

Компания Airbnb, предоставляющая краткосрочную аренду жилья, должна отчитываться о договорах аренды налоговым органам и удерживать налоги в соответствии с национальным законодательством, постановил сегодня высший суд ЕС, сообщает Reuters.

Это решение было принято после того, как Airbnb обжаловала итальянский закон 2017 года, требующий от компании и других подобных компаний посылать информацию о своих контрактах налоговым органам, удерживать 21 процент своего дохода и уплачивать их налоговым органам.

Airbnb обжаловала закон в итальянском суде, утверждая, что он противоречит европейскому принципу свободы предоставления услуг в рамках ЕС. Впоследствии итальянский суд обратился в Суд Европейского Союза, постановивший, что Airbnb должен платить налоги.

«Европейское законодательство не исключает требования по сбору информации или удержанию налога согласно национальному налоговому режиму», – говорится в заявлении суда ЕС.

«Однако обязанность назначить налогового представителя является непропорциональным ограничением свободы предоставления услуг».

Свежие новости

Похожие новости