ГлавнаяГерманияЕще одна Европейская страна разрешила женщинам купаться топлес

Еще одна Европейская страна разрешила женщинам купаться топлес

Женщинам в Берлине разрешили купаться топлес: столичные власти устранили неравенство после обращения одной из «пострадавших», передает Süddeutsche Zeitung.

По информации издания, официального запрета на купание без верхней части купальника для представительниц женского пола никогда не было, но теперь дискриминация устранена на уровне властей.

«С соответствующим заявлением выступил департамент сената Берлина по вопросам юстиции, многообразия и борьбы с дискриминацией, — рассказывает источник. — В будущем будут применяться правила купания «гендерно справедливым» образом».

По данным администрации сената, предысторией официального заявления является удовлетворенная жалоба неизвестной 33-летней немки омбудсмену, ответственному за закон о борьбе с дискриминацией.

«Зимой персонал бассейна в Берлине, в Каульсдорфе, потребовал от гражданки прикрыть грудь. Когда она отказалась, ее выгнали из общественного места. В своей жалобе она указала, что внутренние правила банных заведений не содержат каких-либо гендерных оговорок, а предписывают лишь ношение «стандартных купальных костюмов». Теперь, после распоряжения властей, в плавательных учреждениях без верха могут плавать и «женщины, и люди с женской грудью», — говорится в сообщении.

Купание топлес пока еще не является чем-то само собой разумеющимся для немецких женщин. Город Геттинген в Нижней Саксонии стал одним из первых муниципалитетов, в котором в прошлом году разрешили плавать без верха как мужчинам, так и женщинам.

Еще один крупный европейский город, где дамам уже давно разрешено плавать топлес, – Барселона.

Свежие новости

Похожие новости