ГлавнаяГерманияГермания предлагает населению новую белковую вакцину от COVID-19

Германия предлагает населению новую белковую вакцину от COVID-19

На этой неделе Германия предложит своему населению новую белковую вакцину против Covid-19, сравнимую с обычными вакцинами против гриппа, в надежде встряхнуть значительное меньшинство, которое по-прежнему скептически относится к новой технологии мРНК, используемой в самых популярных вакцинах.

Около 1,4 миллиона доз вакцины Nuvaxovid, разработанной американской биотехнологической компанией Novavax, прибудут в Германию на этой неделе, подтвердил в прошлую пятницу министр здравоохранения Карл Лаутербах.

По сообщению The Guardian, на следующей неделе прибудет еще 1 миллион доз, при этом общий заказ правительства Германии на 2022 год составит 34 миллиона доз.

Novavax до сих пор использовался только в Индонезии и на Филиппинах, но в декабре прошлого года он был одобрен для использования в ЕС. Он все еще ожидает одобрения в США, так как сохраняются некоторые опасения по поводу производственных мощностей компании.

В отличие от новых мРНК-вакцин, производимых Pfizer/BioNTech и Moderna, или вирусных векторов, производимых AstraZeneca и Johnson & Johnson, Nuvaxovid представляет собой белковую субъединичную вакцину. Он содержит неинфекционный компонент на поверхности вируса Sars-CoV-2, который запускает защитный иммунный ответ при контакте с ним иммунных клеток организма.

В июне прошлого года Novavax объявила, что ее вакцина оказалась более чем на 90% эффективна против симптоматических альфа-инфекций в испытаниях с участием почти 30 000 добровольцев в США и Мексике.

Компания утверждает, что ее продукт так же эффективен против вариантов Delta и Omicron, особенно после повторной дозы, введенной через шесть месяцев после второй инъекции. Немецкий институт Пауля Эрлиха отмечает, что данные, доказывающие эффективность вакцины против более заразных вариантов, остаются ограниченными, сообщает BGNES.

Исследования в Германии показывают значительный интерес к вакцине Novavax среди 19,8 млн человек в стране, которые до сих пор отказывались от вакцинации против Covid-19. Из 4000 непривитых сотрудников больниц, опрошенных в Берлине, 1800 проявили интерес к вакцине на основе белка.

Свежие новости

Похожие новости