ГлавнаяЕгипетДоходы от путешествий и туризма на Ближнем Востоке могут вырасти до $246...

Доходы от путешествий и туризма на Ближнем Востоке могут вырасти до $246 млрд в 2022 году

Новое исследование Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC) показало, что доходы сектора путешествий и туризма на Ближнем Востоке могут достичь $246 млрд в этом году, что всего на 8,9% ниже уровня до пандемии.

В 2019 году, до того как пандемия нанесла удар и начала разрушать экономику по всему миру, сектор путешествий и туризма в регионе переживал бум, принося доход в размере $270 млрд.

Однако, когда в 2021 году COVID-19 почти полностью остановил международные поездки, его вклад упал на 51,1%, что привело к жестоким потерям в размере более $138 млрд.

Последнее исследование WTTC показывает, что по мере того, как регион продолжает восстанавливаться после пандемии, а основные рынки вновь открывают границы и ослабляют ограничения на поездки, вклад сектора в занятость может почти достичь уровня до пандемии в этом году.

Более того, исследование показывает, что если в этом году страны продолжат темпы развертывания программы вакцинации, а ограничения на международные поездки будут ослаблены по всему миру, то к концу 2022 года в секторе будет занято 6,8 млн. человек, что всего на 40 000 меньше, чем до пандемии.

«Пандемия COVID-19 нанесла значительный ущерб сектору путешествий и туризма на Ближнем Востоке, но теперь у нас есть основания для настоящего оптимизма», — сказала президент и генеральный директор WTTC Джулия Симпсон.

«С момента начала пандемии правительства стран Ближнего Востока продемонстрировали реальную приверженность путешествиям и туризму. В частности, Саудовская Аравия продемонстрировала сильное лидерство на протяжении всего кризиса и делает крупные инвестиции в этот сектор».

«В 2022 году нас ждет мощное восстановление, если правительства стран региона продолжат открывать свои границы и снимать ограничения на поездки, что окажет огромное положительное влияние на экономику, общество и рабочие места», — добавила она.

По мнению WTTC, чтобы максимально приблизиться к допандемическому уровню в этом году, правительства стран мира должны продолжать уделять особое внимание распространению вакцин и обеспечить свободное передвижение полностью вакцинированных путешественников.

Всемирный туристический орган также призывает правительства стран Ближнего Востока и всего мира отказаться от лоскутных ограничений и разрешить международные поездки с использованием цифровых решений, которые позволяют путешественникам подтвердить свой статус быстрым, простым и безопасным способом.

Что касается Египта, Саид Эль-Батути — экономический советник ЮНВТО, член Европейской экономической комиссии ООН и член правления Немецкой туристической ассоциации — сказал в феврале в интервью Daily News Egypt, что хорошая причина для оптимизма заключается в том, что Египет является одним из первых туристических направлений, где началось восстановление.

Он сказал, что окончательные цифры за 2021 год еще не доступны, но он ожидает, что число туристов, посетивших Египет в течение 2021 года, составило около 4,5 млн. туристов, и ожидается, что это число увеличится в течение 2022 года и достигнет около 7 млн. туристов — при условии, что коронавирус не будет развиваться дальше — и если это произойдет, Египет достигнет около $7,2 млрд. доходов от туризма.

Свежие новости

Похожие новости