ГлавнаяТуризмБутан вновь открывает свои двери для международного туризма

Бутан вновь открывает свои двери для международного туризма

На прошлой неделе Совет по туризму Бутана объявил, что 23 сентября он вновь откроет свои границы для международного туризма. Однако страна, расположенная в предгорьях Гималаев, хочет преобразовать туризм, сосредоточившись на трех областях: улучшение инфраструктуры и услуг, расширение туристического опыта и обеспечение устойчивости туризма.

«Ковид-19 дал нам возможность спланировать, как структурировать и управлять туристическим сектором так, чтобы он был не только экономическим, но и оставлял небольшой социальный след», — сказал Танди Дорджи, министр иностранных дел и председатель Совета по туризму Бутана. «Наша долгосрочная цель — создать качественные впечатления для посетителей и хорошо оплачиваемые профессиональные рабочие места для наших граждан».

Среди многочисленных изменений — пересмотренные стандарты для поставщиков услуг, включая отели, гидов, туроператоров и водителей, которые вскоре пройдут более строгий процесс сертификации, прежде чем смогут предлагать свои услуги международным туристам. Сотрудники должны будут участвовать в программах повышения квалификации и переподготовки для улучшения качества услуг.

В связи с растущей угрозой изменения климата Бутан также активизирует свои усилия по сохранению углеродной нейтральности страны и превращению ее в экологически чистое направление для туристов. Страна очень уязвима к последствиям изменения климата и вызываемым им частым дождям и наводнениям.

Для финансирования этих преобразований Бутан 20 июня увеличил налог на устойчивое развитие (SDF) с нынешних $65 до $200 с человека за ночь. Этот налог должен быть использован непосредственно для мер по продвижению углеродно-нейтрального туризма и для обучения работников в этом секторе. Туристы из Индии будут продолжать платить ранее установленный налог в размере около $15, который будет увеличен позднее.

Реорганизация туристического сектора является частью общих изменений по всей стране, начиная с государственной службы и заканчивая финансовым сектором. Эти изменения направлены на развитие человеческого капитала Бутана путем предоставления людям лучших навыков, знаний и понимания.

«Наша стратегия по перестройке туристического сектора возвращает нас к нашим корням, к «высокоценному, малообъемному» туризму, где мы удовлетворяем потребности туристов, защищая при этом наш народ, культуру, ценности и окружающую среду», — говорит Дорджи Дхрадхул, генеральный директор Совета по туризму Бутана. «Туризм — это стратегический и ценный национальный актив, важный не только для тех, кто работает в этом секторе, но и для всех жителей Бутана. Обеспечение его устойчивости необходимо для защиты будущих поколений».

Свежие новости

Похожие новости