ГлавнаяLifeStyleПутешествие налегке: зачем страны ужесточают правила багажа и что побудило их к...

Путешествие налегке: зачем страны ужесточают правила багажа и что побудило их к такому шагу

В аэропортах привыкли видеть массы людей с огромными чемоданами и сумками. Тем не менее, будущее может принести изменения в этой привычке – все больше стран и авиакомпаний ставят ограничения на размер и тип перевозимого багажа в связи с ростом популярности экологичных способов путешествий, информирует BBC Travel.

Дубровник, Хорватия

В 2014 году Венеция стала пионером в попытке запретить колесничные чемоданы. Но несмотря на неосуществление предложенных ограничений, хорватский город Дубровник успешно реализовал эту идею в 2023 году. Теперь туристам предлагается оставить свои чемоданы дома или в специально обозначенных местах.

Дубровник, жемчужина Адриатики, давно борется с переполнением туристов – местные жители создают видеоролики, напоминая о правилах туристического поведения, а власти борются с чемоданами на колесах, которые разрушают дороги городских улиц.

Пиппа Гандертон, специалист по экологичным путешествиям, отмечает, что туристы обычно переполняют свои чемоданы, потому что уже заплатили за вес. Но это ведет к более высоким выбросам в атмосферу во время полета и наносит ущерб дорогам в пунктах назначения. Она считает, что в будущем авиакомпании должны ужесточить правила для ручной клади, чтобы туристы не перегружали багаж.

Альпы

Зимние курорты Франции, Швейцарии и Австрии призывают горнолыжников оставить свой собственный инвентарь дома и арендовать все необходимое на месте. Это включает не только лыжи, но и другие вещи – от очков до зимних курток. В то же время стимулируют туристов отказаться от самолетов и использовать поезда.

Япония

Авиакомпания Japan Airlines внедрила программу, которая позволяет путешественникам заранее арендовать одежду на весь период поездки, избавляя от необходимости брать с собой свои вещи. Арендованная одежда будет ждать их в отеле.

Проект Any Wear, Anywhere? запущен в Токио, Осаке и Фукуоке и будет действовать до конца августа. Он предназначен для путешественников, приезжающих в Японию, чтобы минимизировать багаж. Однако некоторые эксперты полагают, что такие инициативы недостаточны, и необходимы жесткие нормы, включая компенсации за выбросы при перелетах.

Восточная Африка

Национальные парки Кении, Танзании и Уганды известны своими сафари, демонстрирующими богатство животного мира. Однако при путешествии в эти места важно помнить, что маленькие самолеты, которыми следует долететь до парков, ограничивают вес багажа.

Кэти Боате, генеральный директор компании Cartology Travel, отмечает: „Маленькие самолеты имеют строгие ограничения по весу, а во многих регионах используются самолеты, которые не могут перевозить чемоданы с жестким каркасом — они просто не помещаются в отсек. Во время сафари вам не нужно много вещей. В высококачественных коттеджах предоставляются средства гигиены, полотенца, солнцезащитные кремы и средства от насекомых, что снижает необходимость брать вещи из дома“. Кроме того, сафари – это время для наслаждения природой, а не переодевания.

Свежие новости

Похожие новости