ГлавнаяТурцияУжасный кризис в Турции, люди стоят в очереди за хлебом

Ужасный кризис в Турции, люди стоят в очереди за хлебом

Как сообщает Reuters, в то время, когда курс турецкой лиры падает, а сильная инфляция тает сбережения турок, многие люди в Стамбуле стоят в очереди за дешевым хлебом, пытаясь сэкономить немного денег из своих бюджетов.

В районе Султангази, где они традиционно поддерживают Партию справедливости и развития президента Реджепа Тайипа Эрдогана, несколько человек ждут, чтобы купить хлеб в муниципальной будке, заявив, что рост цен — их выбор.

«Люди сейчас находятся в такой ситуации, что приходится пересчитывать каждый фунт», — сказал 50-летний Озкан Кетуда, который покупает хлеб для своей семьи. Он обвиняет правительство.

Для мэра Стамбула Экрема Имамоглу, которого считают возможным противником президента Реджепа Тайипа Эрдогана, очереди свидетельствуют не только об экономическом кризисе, но и о провале правительства, указывая на необходимость политических изменений.

Его муниципалитет продает хлеб по цене 1,25 фунта стерлингов, что почти вдвое меньше, чем в обычных продуктовых магазинах. Количество производимого хлеба увеличилось почти вдвое — до 1,5 миллиона буханок в день для удовлетворения потребности. Однако, по его словам, очереди показывают, что этого недостаточно.

«Это очень ясно показывает бедность. Людям не нравится стоять в очереди за хлебом», — сказал мэр Стамбула.

Только за ноябрь турецкая лира потеряла 30 процентов своей стоимости, а официальная годовая инфляция подскочила до 21,3 процента после того, как центральный банк снизил процентную ставку с 19 процентов до 15 процентов в сентябре из-за давления со стороны Эрдогана.

По данным муниципалитета, стоимость жизни повышалась на 50 процентов в год, при этом арендная плата увеличивалась на 71 процент, а стоимость многих основных предметов домашнего обихода повышалась на 75–138 процентов.

Свежие новости

Похожие новости