ГлавнаяГерманияВ Германии ожидается новый рост цен на продукты

В Германии ожидается новый рост цен на продукты

Потребители в Германии ожидают нового роста цен на продукты питания в ближайшие месяцы, согласно опросу экономического института Ifo, на который ссылается агентство DPA.

Почти все сети магазинов продовольствия и предметов роскоши в Германии планируют повысить цены, сообщил Мюнхенский институт экономических исследований. Его индекс, отслеживающий ожидания изменения цен в этих сегментах розничной торговли, достиг 98,9 пункта при максимальном уровне 100 пунктов.

Большинство респондентов из других сегментов розничной торговли в Германии также заявили, что планируют повысить цены. Для них соответствующий индекс Ifo вырос с 75,5 до 78,6 пунктов.

«Это означает, что уровень инфляции, скорее всего, останется сейчас высоким», – отметил экономический эксперт Ifo Тимо Фольмерсхойзер. Однако, по его словам, есть признаки того, что инфляция может постепенно снизиться до конца года.

«Причиной такого заявления является тот факт, что ценовые ожидания у участников некоторых секторов экономики снижаются во второй раз», — сказал Фольмерсхойзер. Речь идет о промышленности, строительстве и оптовой торговле, уточнил экономический эксперт.

Свежие новости

Похожие новости