ГлавнаяСловакияИзменен режим пропуска через общую украинскую-словацкую границу

Изменен режим пропуска через общую украинскую-словацкую границу

С 21 июля 2021 изменен режим пропуска через общую украинскую-словацкую границу, а именно:

— граждане Украины, владельцы биометрических паспортов, могут въезжать на территорию Словацкой Республики в соответствии с общими условиями въезда, предусмотренных Кодексом Шенгенских границ (въезд на краткосрочное пребывание продолжительностью 90 дней в течение 180 дней).

— для въезда граждане Украины обязаны проходить процедуры (карантин или другое), определенные действующим решением Управления здравоохранения Словацкой Республики (с учетом наличия или отсутствия вакцинации у граждан Украины).

Это означает, что:

1. граждане Украины, которые имеют сертификат вакцинации (2 дозы) (на английском, словацком или чешском языке) перед въездом регистрируются на сайте https://korona.gov.sk/ehranica/ и освобождаются от самоизоляции (последняя вакцинация должна быть не ранее 14 дней). Принимаются все вакцины, зарегистрированные ВОЗ (это означает, что все вакцины, зарегистрированные в Украине).

2. невакцинированных лица также регистрируются на сайте https://korona.gov.sk/ehranica/, однако обязаны пройти самоизоляцию сроком 14 дней (если за это время не возникает симптомов или не проведена тестирования). Самоизоляцию можно прекратить, получив отрицательный результат теста RT-PCR, сделанного не раньше, чем на 5-й день.

С актуальной информацией об ограничениях, связанных с COVID-19, Словацкая сторона рекомендует ознакомиться на сайтах www.uvzsr.sk и korona.gov.sk

Оперативное обновление условий въезда в Словакию — на сайте https://trip.gov.ua/?location=sk

Изменен режим пропуска через общую украинскую-словацкую границу

Особенности по стране

Для въезда на территорию Словакии граждане обязаны зарегистрироваться по ссылке: https://korona.gov.sk/ehranica, подтвердить регистрацию на границе, а также быть готовыми подтвердить регистрацию во время пребывания на территории страны.

• Пункт пропуска «Ужгород-Вишне Немецкое»: работает в режиме пропуска автомобилей и грузовых перевозок.

• Пункт пропуска «Малый Березный-Убля»: работает в режиме пропуска автомобилей, пешеходов и велосипедистов, а также грузовых перевозок, весом до 3,5 т.

• Пункт пропуска «Чоп (Страж) — Чиерна-над-Тисоу». работает в режиме пропуска поездов.

С 1 августа 2021 будут сняты все существующие ограничения, касающиеся пунктов пропуска, а режим пропуска будет осуществляться в соответствии с требованиями договорно-правовой базы между Украиной и Словакией пересечения границ на общей государственной границе (речь идет об открытии пункта пропуска Большие Сельменцы и упразднение рых других ограничений, которые не соответствуют упомянутой базе).

В случае прибытия на территорию Словакии воздушным транспортом, лицо должно до выезда заполнить форму по ссылке: https://www.mindop.sk/covid/.

По прибытии из стран «красной зоны», необходимо предоставить отрицательный результат теста RT-PCR, сделанного не позднее, чем за 72 часа до въезда.

Это требование не касается детей в возрасте до 12 лет и лиц, пересекающих территорию Словакии транзитом.

Транзит

• Специальный.

Транзит при условии подтверждения цели транзита и пребывания на территории СР не более 8:00.

Для проезда по территории Словацкой Республики, как и раньше, применяется необходимость переезда без остановки, за исключением заправки топливом.

Свежие новости

Похожие новости