ГлавнаяРоссияРоссия вообще не будет спешить с окончанием войны в Украине

Россия вообще не будет спешить с окончанием войны в Украине

Россия не стремится к прекращению войны в Украине до Дня Победы 9 мая, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

В беседе с итальянским изданием Mediaset Лавров заявил, что Москва не будет спешить с прекращением так называемой «специальной военной операции» к годовщине капитуляции нацистской Германии союзным войскам, в том числе тогдашнему Советскому Союзу, в 1945 году.

«Наши военные не будут искусственно подстраивать свои действия ни под какую дату, в том числе и до Дня Победы», — сказал Лавров в интервью.

«Темп операции в Украине зависит, прежде всего, от необходимости минимизировать любые риски для гражданского населения и российских военнослужащих», — добавил он.

Россия обычно отмечает День Победы большим военным парадом в центре Москвы и выступлением президента Владимира Путина, восхваляющего ведущую роль страны в разгроме фашизма в Европе. Но в этом году торжества пройдут на фоне кровопролитной войны Москвы в Украине, которую Путин оправдывает тем, что бывшей советской стране нужна «деназификация».

«9 мая мы будем отмечать как всегда. Мы будем помнить тех, кто пал за освобождение России и других республик на постсоветском пространстве, за освобождение Европы от нацистской чумы», — цитирует Лаврова БГНЕС.

Тысячи мирных жителей были убиты, а миллионы перемещены в результате российского вторжения, начавшегося 24 февраля.

Свежие новости

Похожие новости