ГлавнаяРоссияРоссия жестко предупредила Чехию о недопустимости экспорта оружия

Россия жестко предупредила Чехию о недопустимости экспорта оружия

Россия предупредила Чешскую Республику о недопустимости экспорта оружия времен Варшавского договора в третьи страны. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел Чехии Ян Липавский чешскому информационному агентству ČTK, цитирует BTA.

Он пояснил, что в предварительных договорах нет пунктов, запрещающих Чешской Республике экспортировать оружие времен до распада коммунистического блока в Восточной Европе. Министерство обороны в Праге отказалось комментировать сообщения о том, что Чехия поставила Украине десятки советских танков Т-72 и боевых машин пехоты БМП-1, сообщает CTK.

Россия также предупредила США по дипломатическим каналам, что поставки оружия из стран НАТО в Украину могут привести к «непредсказуемым последствиям». Правительство Украины призвало страны, имеющие тяжелое вооружение советских времен, предоставить его украинской армии, поскольку ее солдаты могут справиться с ним без дополнительной подготовки.

DPA цитирует слова разочарования Михаила Подоляка, советника президента Украины, о медленных и недостаточных поставках оружия из стран ЕС. По его словам, оружие, которым Европа помогает Украине, «не то, о котором мы просили». В своем Твиттере Подоляк также написал: «Украине нужно оружие. Не через месяц. Сейчас же».

На прошлой неделе ЕС объявил, что добавляет 500 млн. евро к уже выделенному 1 млрд. евро на поставку оружия и военной техники украинским вооруженным силам. Деньги преимущественно предназначены для приобретения средств индивидуальной защиты, аптечек первой помощи и топлива, а также оборонного оружия. Однако Киев неоднократно заявлял, что его армия остро нуждается в тяжелом вооружении, таком как танки, самолеты, артиллерия и системы ПВО.

Свежие новости

Похожие новости