ГлавнаяРоссияИз-за проповеди против войны: в России арестован священник

Из-за проповеди против войны: в России арестован священник

Костромский священник Иоанн Бурдин задержан за антивоенную проповедь в храме Воскресения Христова в селе Карабаново Костромской области, сообщает «Правмир».

В протоколе его задержания указано: Вооруженные Силы русской Федерации, которые проводят спецоперацию на основании решения Президента русской Федерации и решения Совета Федерации Федерального Собрания русской Федерации.

Священник также обвиняется в «внушении прихожанам церкви информации о присутствии вооруженных сил Российской Федерации в Украине, об обстреле украинских городов (Киев, Одесса, Харьков и т.д.), об убийствах жителей Украины (братьев и сестер во Христе)». Его дело было передано в Красноярский районный суд.

Его будут судить по недавно принятому закону об «оскорбительных сведениях о вооруженных силах России» и об использовании слова «война» в проповедях и письменных материалах. Для чиновников штраф составляет от ста до двухсот тысяч рублей, объясняет Дверь.

На сайте Карабанского прихода размещена антивоенная петиция, а также другие материалы, осуждающие действия России в Украине, и обращение о. Джон Бурдин и другой священнослужитель церкви, преп. Джордж Эдельштейн.

Несмотря на то, что это небольшая деревня в провинции, приход в Карабаново не случаен.

Его предыдущим главой был отец Георгий Эдельштейн, которому сейчас восемьдесят девять лет. Он был одним из первых русских священников, осудивших русскую агрессию десять дней назад. Он увидел на нем дух нацизма и призвал русский народ не повторять ошибок 1939 года.

Георгий Эдельштейн – знаковое имя для русского церковного диссидентского движения в СССР, член Московской Хельсинкской группы. Он публично осудил связь КГБ с российскими иерархами, в частности, с патриархом Кириллом. Его арест вызвал бы широкий общественный и международный резонанс, поэтому власти решили репрессировать его не столь популярному коллеге.

Свежие новости

Похожие новости