ГлавнаяРоссияЭксперты утверждают, что на крейсере "Москва" могут быть ядерные боеголовки

Эксперты утверждают, что на крейсере «Москва» могут быть ядерные боеголовки

Флагман Черноморского флота России крейсер «Москва» все еще борется с огнем и направляется в сторону Севастополя, сообщил в четверг высокопоставленный представитель Пентагона. Между тем сайт Ukrainian Defense Express сообщает, что на крейсере могут быть ядерные боеголовки.

По оценке Пентагона, представитель министерства обороны США заявил во время брифинга для прессы, что Москва получила значительные повреждения и все еще борется с пожаром на борту .

Московский корабль горит. Он был в пределах досягаемости ракет «Нептун»

По оценке министерства, судно направлялось в порт Севастополь в Крыму. Представитель Пентагона сообщил, что в момент взрыва Москва находилась примерно в 100 км от берега, то есть находилась в зоне досягаемости украинских противокорабельных ракет «Нептун», которые, по данным Украины, поразили судно.

При этом в США не подтвердили и не опровергли, что украинская атака стала причиной повреждения крейсера. Чиновник добавил, что оставшиеся в окрестностях Москвы корабли отошли на расстояние около 150 км от берега.

Украина утверждает, что крейсер «Москва», флагман Черноморского флота России, был поражен родной противокорабельной ракетой «Нептун», Россия — что на корабле возник пожар.

На горящем крейсере есть ядерное оружие?

Украинский отраслевой портал Defense Express, в свою очередь, сообщает, что на крейсере «Москва» могут быть ядерные боеголовки. На крейсере «Москва» находится 16 ракет Р-1000 «Вулкан», которые могут быть вооружены ядерными боеголовками мощностью до 350 килотонн. Однако неясно, всегда ли ядерные боеголовки присутствуют на установке, или же они размещаются там только по специальному заказу.

Крейсер «Москва» входит в состав сил постоянной готовности Черноморского флота, поэтому он должен иметь возможность быстрого выхода в открытое море для выполнения боевых задач. Перезарядка боеголовок ракеты П-500/1000 является трудоемкой задачей и должна выполняться только на базе.

Соотношение количества ядерных боеголовок к обычным боеголовкам на российских крейсерах в настоящее время неизвестно. Во времена СССР ядерных боеголовок могло быть несколько из 16.

Возможны две системы ядерного вооружения на корабле

Кроме того, крейсер может нести другое ядерное вооружение — ракеты для системы «Форт», являющейся корабельным аналогом С-300. Во времена СССР несколько из них штатно находились на борту 64 ракет этой системы.

По оценкам Defense Express, в краткосрочной перспективе риск возможного взрыва этих ракет в случае затопления крейсера отсутствует. Как подчеркивает портал, в настоящее время на дне морей и океанов находится около 10 реакторов, около 10 торпед и около 20 баллистических ракет, большая часть которых оказалась там в результате аварий на советских кораблях, имевших место с 1960-х по 1980-е годы.

Свежие новости

Похожие новости