ГлавнаяПолитикаБудет еще одна сепаратистская республика? Руководители Приднестровья уже в Москве

Будет еще одна сепаратистская республика? Руководители Приднестровья уже в Москве

Депутат румынского парламента Ана-Мария Кэтэуцэ заявила, что представители приднестровских сепаратистов «уже находятся в Москве и просят независимости». Это регион Молдавии, который непосредственно граничит с Украиной.

Румынский политик, сообщив о визите в Москву сепаратистов из Приднестровья, обратился к представителям Евросоюза за твердым ответом. — ЕС должен выйти и сказать, какие санкции против РФ, — сказал парламентарий.

Приднестровье. Долгосрочный кризис

Конфликт вокруг Приднестровья продолжается уже более 30 лет. Квазигосударство со своей теоретической столицей в Тирасполе простирается за рекой Днестр в Молдове в районах, непосредственно граничащих с Украиной. Его площадь составляет около 200 км в длину и 12-15 км в ширину. У них там среди прочего собственная валюта, пограничные службы и армия.

Только Абхазия, Нагорный Карабах и Южная Осетия признали независимость Приднестровья. Однако Москва годами поддерживала там сепаратистские движения, что объясняется тем, что в регионе проживает много русских.

В 2006 году 97,2 процента жителей Приднестровья проголосовали за независимость от правительства в Кишиневе на референдуме, но международное сообщество не признало эти результаты.

Помимо Приднестровья, Абхазия и Южная Осетия в Грузии также имеют аналогичный статус сепаратистских республик — кроме украинских: Луганской и Донецкой. Руководители этих регионов также открыто говорят о своей готовности к более тесному сотрудничеству с Россией.

Свежие новости

Похожие новости