ГлавнаяПольшаВ Польше приняли важный закон, касающийся беженцев из Украины

В Польше приняли важный закон, касающийся беженцев из Украины

30 июня т.г. Президент Республики Польша Анджей Дуда подписал Закон от 8 июня 2022 г. о внесении изменений в Закон «О помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории Украины» и некоторых других законов.

Изменения предполагают:

Новые положения по реестру PESEL UKR (PESEL-универсальная электронная система регистрации населения). Если этот статус
автоматически будет потеряно после выезда временно перемещенного лица с территории

Республики Польша дольше 30 дней, но в пределах Шенгенской зоны, его можно будет восстановить. Статус UKR также может быть восстановлен, если человек вернется в Польшу после выезда в Украину дольше, чем на 30 дней. Причина возвращения должна быть обоснована – это активные боевые действия по месту жительства
лица.

Изменения также вводят ряд комплексных решений, имеющих целью создание более гибких условий на рынке труда для украинцев, увеличение возможностей для их записи на курсы польского языка, а также создание новых детских центров для детей из Украины и дополнительных мест в детских садах.

Внесены изменения в положение, когда непосредственный въезд на территорию Польши с территории Украины больше не является необходимым условием для того, чтобы на гражданина Украины распространялось действие указанного Закона. С 1 июля 2022 г. въезд в Польшу может происходить и через внутренние границы ЕС.

Руководитель пограничной службы Польши определяется как главное лицо, а пограничная служба как главный компетентный орган, выполняющий функцию контактного центра с целью обмена информацией о лицах, пользующихся временной защитой, с соответствующими органами других государств, членов ЕС. Также польские пограничники будут контролировать каталог субъектов, имеющих доступ к реестру граждан Украины, которым предоставлен номер PESEL.

В соответствии с новыми правилами расширены полномочия Правительственного агентства стратегических резервов относительно дарения, хранения, доставки и вывоза на территорию Украины изделий медицинского назначения (речь идет о медсредствах, а не лекарственных препаратах).

Изменилась норма, согласно которой вынужденным переселенцам выплачивалась денежная помощь в размере 40 злотых на проживание и питание. Введено правило, согласно которому заявление на получение денежной
пособия подается только на один месяц и должно быть подано на следующий день после того, как истек срок, на который распространялось предварительное заявление. Несвоевременно поданные заявления приступать к рассмотрению не будут.

Кроме того, нововведения вносят изменения в технические и строительные условия домов, которые используются для коллективного проживания граждан Украины. Внесенные изменения упрощают процедуры, связанные с реконструкцией и изменением целевого назначения зданий или их частей, находящихся в коммунальной собственности.

Закон вступает в силу на следующий день после даты публикации за рядом исключений.

Свежие новости

Похожие новости