ГлавнаяБельгияБельгия: 30 000 украинских детей зарегистрированы в Федеральном агентстве по приему беженцев

Бельгия: 30 000 украинских детей зарегистрированы в Федеральном агентстве по приему беженцев

Европейская комиссия объявила, что на сегодняшний день около 30 000 беженцев из Украины зарегистрированы в Федеральном агентстве по приему просителей убежища (Fedasil) в Бельгии.

В заявлении, опубликованном 13 мая, Комиссия также отметила, что более 40 процентов этих беженцев являются несовершеннолетними, а еще 37 процентов — школьного возраста, сообщает SchengenVisaInfo.com.

«Чтобы обеспечить интеграцию этих детей в систему образования, по всей стране принимается ряд мер», — говорится в заявлении.

Кроме того, министр образования Фландрии Бен Вейтс заявил, что Фландрия располагает необходимыми средствами для быстрого обеспечения мобильных подразделений («контейнерных» классов) и, в то же время, для увеличения вместимости школ, чтобы разместить детей вновь прибывших беженцев из Украины.

«Для облегчения школьной интеграции этих детей существует система OKAN (образование на уровне приема для неместных детей), а Центр ориентации учеников оказывает им психологическую поддержку», — также отметил министр Вейтс.

По словам Вейтса, чтобы преодолеть нехватку учителей для этих детей, следует нанимать украинцев, уже живущих во Фландрии и говорящих на голландском языке.

В то же время, правительство Фландрии выделяет дополнительные ресурсы для школ, принимающих этих детей-беженцев, покрывая таким образом стоимость каждого временного модуля, созданного для развития и поддержки их обучения.

В настоящее время Фландрия сотрудничает с Министерством образования Украины, чтобы обеспечить беженцам успешное обучение на украинском языке.

В этой связи министр образования общины Франкофон Каролин Дезир заявила, что система DASPA (система приема и обучения новоприбывших и ассимилированных учеников) адаптируется, чтобы справиться с огромным увеличением числа новоприбывших в течение учебного года.

Между тем, школы, столкнувшиеся с подобной проблемой чрезвычайного роста, могут попросить о создании новой DASPA или потребовать дополнительный персонал, если они уже организовали DASPA.

Существует также множество учебных ресурсов, которые помогут учителям обсудить войну в Украине со своими учениками.

Министр Дезир не оставил без внимания важную роль психо-медико-социальных общественных центров, которые помогают поддерживать детей, травмированных пережитой войной. Кроме того, поскольку Бельгия испытывает нехватку учителей, она также рассматривает возможность приема украинских беженцев для пополнения преподавательского состава. Данные показывают, что около 1 000 украинских детей учатся в одной из школ Валлонии или Брюсселя.

Свежие новости

Похожие новости