ГлавнаяИспанияКак украинским беженцам получить убежище в Испании

Как украинским беженцам получить убежище в Испании

Власти Испании сообщили о новой политике по защите и поддержке украинских граждан, проживающих на территории Испании, только приехавших в страну в поисках убежища или собирающихся это сделать в скором времени. В связи с этим возникают вопросы о том, какая помощь ждет их здесь, где и как просить помощи.

Гражданам Украины не нужна шенгенская виза для въезда и трехмесячного пребывания в качестве туристов в Шенгенской зоне. Для въезда на территорию Испании достаточно биометрического паспорта. В случае несовершеннолетних требуется свидетельство о рождении , свидетельство о семейных или других связях с опекунами или лицами, сопровождающими несовершеннолетнего.

9 марта Министерство внутренних дел и Министерство интеграции, социального обеспечения и миграции Испании подписали Распоряжение, регулирующее порядок обращения украинских граждан за временной защитой в соответствии с Европейской директивой. В связи с этим с 10 марта процедура подачи заявки на международную защиту была упрощена, поэтому теперь после подачи нет необходимости ждать приглашения на собеседование, а рассмотрение заявки будет занимать всего 24 часа.

На границах и в офисах по вопросам предоставления убежища и других пунктах приема будут распространяться информационные брошюры на разных языках, в которых будут отражены права заявителей и разъяснена процедура признания временной защиты.

Кто может запросить временную международную защиту в Испании?

  • Граждане Украины, которые прибывают в Испанию в поисках убежища.
  • Граждане Украины, находившиеся в Испании до 24 февраля 2022 года, которые сейчас не могут вернуться в Украину.
  • Граждане третьих стран или лица без гражданства, законно проживающие в Украине более 5 лет на основании действующего вида на жительство, выданного в соответствии с Украинским законодательством, и не имеющие возможность вернуться в свою страну.
  • Граждане Украины, нелегальном находившиеся в Испании до 24 февраля 2022 года и не имеющие возможности вернуться в Украину.
  • Члены их семей: супруга/супруг и дети, независимо от того, родились они в браке, вне брака или были усыновлены
  • Другие близкие родственники, которые жили вместе с лицами, которые запрашивают международную защиту, как часть семьи.

Где подать заявку на временную международную защиту в Испании?

Подать заявку на международную защиту в Испании можно:

— На испанских границах (аэропорт, порт или сухопутная граница): необходимо сообщить представителям Национальной полиции или Гражданской гвардии Испании, что вы хотите запросить международную защиту.

— На территории Испании: необходимо лично посетить любой из Офисов по вопросам предоставления убежища (Oficina de Asilo y Refugio, OAR) или участок Национальной полиции Испании.

Как подать заявку на временную международную защиту в Испании?

После того, как вы заявили о том, что хотите подать заявку, сотрудники уполномоченных центров попросят ваши идентификационные данные, чтобы ее оформить. Во время беседы и процесса оформления вам будут помогать переводчики. Теперь заявление рассматривается в течение 24 часов. После принятия положительного решения заявителю оформляется NIE или идентификационный номер иностранца.

Что делать, если вы уже находитесь на территории Испании?

Барселона

Если вы находитесь в Барселоне и у вас есть место проживания и денежные средства к существованию, вы можете сразу обратиться в офис по вопросам предоставления убежища (OAR), чтобы заявить о своем желании получить международную защиту.

Адрес OAR: Pg. de Sant Joan, 189

Если у вас в данный момент нет средств для существования, то можно обратиться в службу Servicio de Atención a Inmigrantes, Emigrantes y Refugiados (SAIER), которая занимается обслуживанием иммигрантов, эмигрантов и беженцев. Там вам окажут юридическую консультацию по оформлению заявления на международную защиту и предоставление убежища, дадут подробную информацию о социальном жилье и помощи.

Адреса SAIER:
— Av. del Paral·lel, 202-204

— Carrer de Tarragona, 141

— Carrer de la Font Honrada, 10

Решить вопрос с временным жильем также может помочь Комиссия по оказанию помощи беженцам (CEAR).

Адрес CEAR: Carrer de Junta de Comerç, 26

Мадрид

Мэр Мадрида Хосе Луис Мартинес-Алмейда заявил, что Городской совет столицы предлагает все имеющиеся в ее распоряжении ресурсы, чтобы принять украинских беженцев.

Если вы находитесь в Мадриде, то для подачи заявления на международную защиту можно обратиться напрямую в Офис по вопросам предоставления убежища (OAR) по адресу Calle de Pradillo, 40, Madrid

За социальной помощью и помощью с временным жильем можно обращаться в Комиссию по оказанию помощи беженцам (CEAR) по адресу Av. de Asturias, 33, Madrid.

Валенсия

Адрес Комиссии по оказанию помощи беженцам (CEAR) в Валенсии: Carrer de Francisco Moreno Usedo, 21, Valencia

Информация будет дополняться по мере поступления.

Свежие новости

Похожие новости