ГлавнаяПольшаШтаб-квартира польской полиции тайно Майнила биткойны

Штаб-квартира польской полиции тайно Майнила биткойны

Польская полиция обнародовала официальное заявление, согласно которому факт добычи биткойнов был обнаружен в здании Головного офиса в Варшаве. Как уточнил представитель ведомства, эту деятельность осуществляла гражданское лицо, а не сотрудник правоохранительных органов.

Круглосуточный польский информационный канал TVN24 первым сообщил об инциденте широкой общественности со ссылкой на неофициальную информацию, подтвержденную двумя источниками. После этого полиция сделала официальные комментарии. Инспектор Мариуш Рюмка, представитель начальника полиции, сказал: «Государственный служащий, а не полицейский … пытался украсть электричество для добычи биткойнов. К сожалению, это произошло в помещении полиции.»

Господин Рюмка добавил, что подозреваемый на одном этапе своей деятельности не имел доступа к базам данных, принадлежащих полиции. К ним также не было доступа по оборудованию, на котором добывалась криптовалюта. Хотя майнинг использовал общее сетевое соединение Главного управления. Инспектор также отметил, что правонарушение было раскрыто как можно скорее, хотя он не уточнил, когда именно.

Журналисты TVN24 выяснили еще некоторые подробности этого инцидента. Когда был выявлен факт противоправной деятельности, был уволен не только сам подозреваемый в добыче криптовалюта, но и иное лицо, очевидно, причастна к инциденту. На данный момент задержанного обвиняют в краже электроэнергии — дело передали в прокуратуру Варшавского района, которая будет расследовать преступление и продолжать судебное разбирательство.

Свежие новости

Похожие новости