ГлавнаяПеруПремьер-министр Перу обвиняется в отмывании денег

Премьер-министр Перу обвиняется в отмывании денег

Премьер-министр Перу Гвидо Белидо Угарте стал фигурантом уголовного дела об отмывании денег. Об этом сообщает издание El Comercio.

Главу правительства обвинили в причастности к незаконному финансированию избирательной кампании правящей партии «Свободное Перу». Вместе с ним к делу были привлечены председатель партии Владимир Серрон, его брат и пресс-секретарь Вальдемар Серрон, а также сама политическая сила как юридическое лицо.

Прокурор Ричард Рохас, отвечающий за расследование, заявил, что партийная структура «Свободное Перу» использовалась для легализации незаконных активов и оплаты судебных расходов в ходе разбирательства, в котором принимал участие председатель. По словам сотрудника правоохранительных органов, премьер-министр страны координировал предполагаемые преступления и лично участвовал в финансовых махинациях.

23 июля стали известно, что в Сальвадоре прокуратура выдала ордер на арест бывшего президента Санчеса Серена и девяти высокопоставленных чиновников предыдущих администраций, обвиняемых в растрате и отмывании денег. Генеральный прокурор заявил, что коррупция связана с государственными фондами, которые использовались для выплаты помощи сообщникам президента.

Свежие новости

Похожие новости