ГлавнаяОтелиТуристов предупредили об опасности мошенничества при бронировании отелей в Турции

Туристов предупредили об опасности мошенничества при бронировании отелей в Турции

Туристов призывали быть осторожными при покупке проживания в турецких отелях, так как с началом пикового сезона отпусков активизировались мошенники. Через сайты-копии они выманивают у курортников деньги, процитировали турецкие СМИ выступление начальника полиции провинции Мугла, в которую входят такие популярные курорты как Бодрум, Мармарис, Даламан и Фетхие. Однако к туристам, которые получают туры у туроператоров предупреждение не относится, а касается только отдыхающих, кто бронирует отель самостоятельно.

На пресс-конференции по борьбе с киберпреступностью глава полиции рассказал, что в рамках проекта, созданного для предотвращения преступлений в интернет-пространстве, минимизации материального и морального ущерба, проводятся мероприятия по повышению осведомленности гостиниц и туристов о схемах работы злоумышленников.

Поскольку курортная провинция Мугла, соседствующая с Анталией, является одним из основных туристических направлений многих туристов, отели популярных курортов могут стать средством наживы для преступников.

В чем суть мошеннической схемы?

Ничего не подозревающие туристы переходят на сайт отеля, бронируют номер, вносят предоплату. А когда приезжают в гостиницу, выясняется, что никакой брони не было, то есть деньги потрачены даром, а отпуск сорван. Только тогда большинство туристов понимают, что отдали деньги в руки преступников, полностью скопировавших сайт отеля и даже выбравших похожий домен, чтобы у жертвы не было подозрений об обмане.

Чтобы не отдавать свои деньги, глава полиции посоветовал путешественникам звонить в гостиницу и подтверждать бронирование на нужные даты перед переводом средств. Кроме того, звонить нужно по номеру телефона, указанному не на сайте-копирке, а на сайтах-каталогах. Так туристы не попадут на телефонных аферистов.

Свежие новости

Похожие новости