ГлавнаяОтелиИзвестный сервис бронирования оштрафован на 32 млн долларов за обман туристов

Известный сервис бронирования оштрафован на 32 млн долларов за обман туристов

Федеральный суд Австралии объявил о штрафе в размере 32,91 миллиона долларов США для сайта бронирования отелей Trivago за введение путешественников в заблуждение по ценам на номера.

По данным Reuters.com, судья федерального суда Натан Мошински установил, что Trivago ложно представлял гостиничные номера как самые дешевые из доступных, когда он продвигал номера платных рекламодателей. Первоначальное нарушение Закона о защите прав потребителей Австралии было обнаружено в январе 2020 года.

Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) заявила, что сайт бронирования гостиниц вводил клиентов в заблуждение, «используя алгоритм, заставлявший отели, платящие наивысшую плату за клик, подниматься выше и не выделял самые дешевые цены для потребителей».

«Ущерб, вызванный нарушениями Trivago, был значительным», — написал Мошинский в решении. «Они возникли в результате того, что потребители забронировали номер в связи с не самым дешевым предложением на верхней позиции, когда они могли бы забронировать номер в той же гостинице по более низкой цене».

Представитель ACCC Джина Касс-Готтлиб заявила, что сайт бронирования гостиниц воспользовался желанием каждого путешественника сэкономить деньги, и значительный штраф, наложенный на компанию, показывает, насколько серьезно суды отнеслись к этому делу.

«После вынесения первоначального решения, предложившего новое руководство о том, как результаты сайтов-компараторов должны отражать рекомендации в Австралии, компания Trivago оперативно внесла изменения на своем сайте, чтобы соответствовать решению суда», — сказал представитель Trivago агентству Reuters.

В прошлом году Trivago запустил раздел «Мероприятия» в партнерстве с TUI Group, ведущей мировой туристической группой. В этом разделе пользователи смогут найти более 55 000 мероприятий, экскурсий, туров и многое другое по всему миру, от Колизея до студии Гарри Поттера и обеда в двухэтажном автобусе.

Свежие новости

Похожие новости