ГлавнаяУкраинаЗеленский пригласил Папу Франциска выступить посредником в конфликте между Киевом и Москвой

Зеленский пригласил Папу Франциска выступить посредником в конфликте между Киевом и Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня пригласил Папу Франциска выступить посредником в переговорах между Киевом и Москвой о прекращении войны в Украине, которая началась после российского вторжения 24 февраля, сообщает AFP.

«Мы были бы признательны за посредническую роль Святого Престола в прекращении человеческих страданий в Украине», — написал Зеленский в Twitter после телефонного разговора с Папой.

Ранее Кремль заявил, что нынешние переговоры с Киевом недостаточно содержательны.

Президент Украины сообщил, что проинформировал Его Святейшество о сложной гуманитарной ситуации и блокаде российскими войсками гуманитарных коридоров, поблагодарив его за молитвы об Украине и мире.

С начала наступления русских, в результате которого погибли тысячи людей, в том числе множество мирных жителей, Папа Франциск неоднократно призывал к миру.

Во время публичной молитвы 16 марта Святейший Отец просил у Бога прощения от имени людей, которые «продолжают пить кровь убитых, растерзанных руками».

Украина — преимущественно православная страна, но на ее западе проживает значительное униатское меньшинство. Третья по величине религия в Украине, с православным обрядом, но в лоне Римско-католической церкви, имеет около 5,5 миллионов последователей в этой бывшей советской республике с населением 40 миллионов до войны, сообщает AFP.

По данным прошлого года, почти 9% украинцев являются униатами. По сообщению БТА, 58 процентов граждан страны являются последователями независимой Православной церкви, а четверть связаны с Московским Патриархатом.

Папа Римский Франциск безоговорочно раскритиковал Россию и назвал конфликт в Украине неоправданно бессмысленной бойней, сообщает Reuters.

Свежие новости

Похожие новости