ГлавнаяНорвегияЗеленский перед норвежским парламентом: Кремль заминировал моря, это угроза международной безопасности

Зеленский перед норвежским парламентом: Кремль заминировал моря, это угроза международной безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в норвежском парламенте, что действия РФ на море представляют угрозу международной безопасности.

Дистанционно общаясь с норвежскими парламентариями, он указал, что украинские порты были заблокированы с началом российского вторжения. — Около сотни кораблей не могут выйти в Средиземное море, — подчеркнул Владимир Зеленский.

Он добавил, что некоторые корабли были захвачены. — Это пиратство, цель которого — украсть товары, которые они перевозят. Некоторые корабли были обстреляны. Русские блокируют корабли не только своим флотом, Кремль заминировал моря. Он указал, что это опасность для многих судов и многих стран, которые работают в море.

Угроза экологической катастрофы

Украинский лидер добавил, что обнаружены и обезврежены в том числе российские мины в Босфоре и у берегов Болгарии и Румынии. — Я даже не хочу думать, что было бы, если бы некоторые из этих мин не удалось обезвредить. Могут пострадать паромы, пассажирские или грузовые суда, а может и танкеры — не дай бог. И их вспышка могла не только убить людей, но и привести к экологической катастрофе. Тогда Россия снова скажет, что это не ее вина, — подчеркнул он.

Владимир Зеленский попросил Норвегию поставить оружие, а также противокорабельные ракеты «Гарпун».

Свежие новости

Похожие новости