ГлавнаяУкраинаВойна в Украине может спровоцировать глобальный продовольственный кризис

Война в Украине может спровоцировать глобальный продовольственный кризис

Глава одной из крупнейших в мире компаний по производству удобрений заявил, что война в Украине поразит мировые поставки продуктов питания и цены на них, сообщает BBC.

Директор Yara International Суэйн Торре Холсетер прогнозирует, что цены на удобрения, выросшие до российского вторжения из-за резкого роста цен на газ, скорее всего, продолжат расти.

Yara International, работающая более чем в 60 странах, закупает значительное количество основного сырья в России. «Мы уже были в сложной ситуации перед войной», – сказал Холсетер британским СМИ. «В настоящее время это дополнительный разрыв в цепочке поставок, и мы приближаемся к важнейшей части этого сезона для северного полушария, куда приходится поставлять много удобрений. Я ожидаю, что на весь процесс сильно повлияют война и санкции против России», — добавил он.

Россия производит множество питательных веществ, таких как карбонат калия и фосфат, основные ингредиенты удобрений, которые позволяют расти растениям и сельскохозяйственным культурам. «Вопрос больше не в том, движемся ли мы к глобальному продовольственному кризису. Важно, насколько велик будет кризис», — добавил Холсетер.

Свежие новости

Похожие новости