ГлавнаяВенгрияВенгрия отклонила требования Зеленского по поводу поставки оружия и санкций в РФ

Венгрия отклонила требования Зеленского по поводу поставки оружия и санкций в РФ

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отклонил эмоциональную просьбу президента Украины Владимира Зеленского о поставках Украине оружия и поддержке санкций против энергетического сектора России, сообщает Associated Press.

В видео, распространенном сегодня в социальных сетях, Орбан заявил, что требования Зеленского «противоречат интересам Венгрии», и объяснил, что введение санкций в отношении энергетического сектора России замедлит экономику Венгрии, а затем быстро остановит».

Реакция Венгрии стала ответом на вчерашнее выступление Зеленского перед европейскими лидерами, в котором украинский лидер в какой-то момент напрямую обратился к Орбану, считающемуся ближайшим другом Владимира Путина в Евросоюзе. «Послушай меня, Виктор, ты знаешь, что происходит в Мариуполе?» — спросил Зеленский, продолжая: «Ты должен решить, на чьей ты стороне».

Венгрия – единственная страна ЕС, граничащая с Украиной, которая не желает поставлять Киеву оружие и отказывается разрешить поставки оружия в Украину через свою территорию.

Орбан также заявил, что 85 процентов газа и более 60 процентов нефти Венгрия получает из России и блокирование экспорта российских энергоносителей заставит венгерских граждан «платить за войну».

Свежие новости

Похожие новости