ГлавнаяУкраинаУкраинские войска в Мариуполе отказались сдаваться по требованию россиян

Украинские войска в Мариуполе отказались сдаваться по требованию россиян

Остающиеся в южном портовом городе Мариуполь украинские военные продолжают сопротивление, отвергая требование россиян сдаться, сообщил премьер-министр Денис Шмигаль, которого цитирует агентство БТА.

«Город еще не упал», — сказал он в программе ABC «На этой неделе». Он сказал, что некоторые районы осажденного города все еще находятся под контролем украинских сил.

Шмигаль также сообщил, что на следующей неделе Украина обратится за дополнительной финансовой помощью на весенней встрече Международного валютного фонда и Всемирного банка, которая будет проходить в Вашингтоне. «Нам нужно больше денег для выполнения наших гуманитарных и государственных обязательств», – сказал премьер-министр Украины.

«В настоящее время наша экономика работает на половину мощности, поэтому нам нужна финансовая поддержка», — пояснил он.

Дефицит бюджета Украины составляет около 5 миллиардов долларов в месяц, сказал украинский премьер-министр.

Тем временем Европейский Союз объявил, что выделит еще 50 миллионов евро, чтобы помочь Украине справиться с гуманитарным кризисом, сообщает агентство DPA.

Украина получит 45 миллионов евро на гуманитарные проекты, а оставшиеся 5 миллионов евро предназначены для проектов в соседней Молдове, которая приняла сотни тысяч украинских беженцев с начала войны.

Эти деньги являются частью пакета в 1 миллиард евро, который Европейская комиссия выделила на прошлой неделе на конференции доноров «Поддержите Украину».

ЕС заявил, что оказал гуманитарную помощь пострадавшим от российского вторжения на общую сумму 143 миллиона евро.

Свежие новости

Похожие новости