ГлавнаяРоссияУкраина утверждает, что 15 000 жителей Мариуполя были депортированы в Россию

Украина утверждает, что 15 000 жителей Мариуполя были депортированы в Россию

Украинские власти заявили, что около 15 000 жителей Мариуполя были «незаконно депортированы» в Россию после того, как российские войска захватили часть осажденного портового города на Азовском море, сообщает Reuters.

Граждане, застрявшие в южном украинском городе, довоенное население которого составляло около 400 000 человек, находятся в отчаянном состоянии и не имеют доступа к еде, питьевой воде и отоплению, предупреждает Киев.

Местные власти утверждают, что тысячи жителей Мариуполя были насильственно вывезены через границу в Россию, но не предоставили более подробной информации.

Российские информационные агентства сообщили, что в последние дни в Россию прибыли автобусы с несколькими сотнями людей, которых Москва называет «беженцами из Мариуполя».

«Жителей Левобережного района Мариуполя массово опрокидывают в Россию. Всего было незаконно депортировано около 15 000 жителей города», — сообщили сегодня в Мариупольском городском совете.

Россия отрицает обвинение в том, что она атакует гражданских лиц в Украине, а президент Владимир Путин называет действия российских войск «специальной военной операцией», направленной на «денацификацию» Украины, напоминает Reuters.

Украина и Запад со своей стороны утверждают, что Путин начал неспровоцированную войну.

Украинские власти продолжают усилия по достижению соглашения с Россией об открытии безопасного коридора в Мариуполь, сообщила на брифинге вице-премьер Ирина Верещук.

Украина и Россия обвиняют друг друга в неспособности достичь соглашения по этому вопросу, отмечает Reuters.

Свежие новости

Похожие новости