ГлавнаяУкраинаСотни изнасилований, в том числе детей: Вскрылись новые преступления России в Киевской...

Сотни изнасилований, в том числе детей: Вскрылись новые преступления России в Киевской области

Украина и ЮНИСЕФ запустили телефонную линию для жертв сексуального насилия во время войны. — За первые две недели апреля на телефоны доверия поступило сообщение о 400 изнасилованиях детей и взрослых со стороны россиян, — сообщила официальный представитель Украины по правам человека Людмила Денисова. Тревожная статистика касается только районов Киевской области.

— В конце марта наши военные начали освобождать Киевскую область. Люди начали звонить из этих районов, говоря, что они стали жертвами сексуального насилия. Совместно с ЮНИСЕФ мы запустили бесплатную линию психологической помощи. С 1 по 14 апреля таких звонков было 400. Конечно, люди продолжают звонить, — сказала Денисова в интервью Суспильному ТВ.

Невообразимые преступления

— это ужасные случаи. Психологи говорят, что они сталкивались с насилием, но то, что русские солдаты делали с нашими женщинами, девочками, детьми, стариками и мужчинами, было в сто раз хуже, отметила Денисова.

СМИ, по ее словам, получают истории только тех, кто согласен на публикацию. — Но среди тех, кто к нам обратился, еще никто не решился дать показания следственным органам. Прошло слишком мало времени, призналась она.

По словам психологов, работающих с жертвами изнасилования, виновниками в основном являются молодые люди 20-25 лет. Во-вторых, они делают это публично. Обязательно на глазах у других людей и в группах. Чтобы другие видели, как над ними издеваются, — добавила Денисова.

Изнасилование ребенка

— они держат женщину, которая отказывается позволить изнасиловать свою 16-летнюю сестру. Она на коленях просит — сделай это мне. И они это делают. Именно поэтому обеим женщинам нужна помощь, сказала пресс-секретарь.

Она также вспомнила историю 11-летнего мальчика, которого изнасиловали на глазах у матери, а также 11-летней девочки, которая после травм «не хочет жить». — Мать звонит и спрашивает: что делать? — сказала Денисова.

Свежие новости

Похожие новости