ГлавнаяПольшаНемецкие СМИ: Визит премьеров в Киев был связан с большим риском

Немецкие СМИ: Визит премьеров в Киев был связан с большим риском

«Совершенно неожиданно премьер-министры Польши, Чехии и Словении отправились во вторник в осажденный российской армией Киев — на поезде. Столица Украины уже две недели находится под обстрелом российской армии. Ракеты и гранаты попали в многомиллионный город и в ночь, предшествующую поездке трех глав правительств», — отмечает ежедневная «Зюддойче Цайтунг». Он добавляет, что визит в Киев был связан с «большим риском».

«Эта поездка — больше, чем экстраординарное заявление трех политиков из Восточной Европы», — оценивает газета, указывая на то, что Матеуш Моравецкий процитировал в Facebook слова, сказанные тогдашним президентом Польши Лехом Качиньским в 2008 году в Тбилиси в контексте российской агрессии. против Грузии: «Сегодня Грузия, завтра Украина, послезавтра Прибалтика, а потом, может быть, пришло время для моей страны, для Польши».

«СЗ» обращает внимание, в частности, к тому факту, что «путешествие происходит в то время, когда дипломатия продвигается к прекращению конфликта».

Война на Украине. Как много времени это займет?

Газета отмечает слова советника президента Украины Алексея Арестовича о том, что война с Россией может продлиться до мая, но оценивает, что «это может быть принятием желаемого за действительное».

«Опасения усилились, особенно в Польше, после того, как в минувшие выходные российские атаки обрушились на западную Украину. Воздушные атаки на военную базу у польской границы, в результате которых погибли не менее 35 человек, усилили опасения в Варшаве, что конфликт может распространиться на территорию «Польский», — отмечает «Sueddeutsche Zeitung».

Свежие новости

Похожие новости