ГлавнаяИспанияИспанский крейсер с оружием для Украины причалил в порту польского города Гдыня

Испанский крейсер с оружием для Украины причалил в порту польского города Гдыня

Правительство Испании заявило, что самая большая в истории страны партия военного оборудования для Украины вот-вот прибудет в страну после того, как корабль из 200 тонн военного груза пришвартовался в порту в Польше, сообщает Associated Press.

Министерство обороны Испании подтвердило, что корабль прибыл в Польшу.

Испанская газета «Паис» сообщила со ссылкой на польские портовые власти, что судно пришвартовалось в порту г. Гдыня, где боевая техника будет разгружена и перевезена на базу материально-технического снабжения в Украине, расположенную примерно в 700 километрах.

Груз включает в себя 30 грузовиков, несколько специальных тяжелых транспортных средств и около 10 небольших машин, которые будут использоваться для перевозки военных грузов в Украину, пояснил испанский премьер-министр.

На прошлой неделе премьер-министр Испании Педро Санчес объявил о поставках во время визита в Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Военное оборудование прибыло в Польшу на испанском судне Isabel, длина которого составляет 149 метров.

«Эта самая большая поставка за всю историю, она более чем вдвое превышает наши предыдущие военные поставки», — пояснил Санчес.

Ранее Испания отправила Украине 1370 противотанковых гранатометов, 700000 пулеметных магазинов, а также бронированную машину скорой помощи и медикаменты.

Свежие новости

Похожие новости