ГлавнаяУкраинаFacebook удалил фейковые профили и группы, связанные с белорусским КГБ

Facebook удалил фейковые профили и группы, связанные с белорусским КГБ

Эти субъекты распространяют ложную информацию о войне в Украине и кризисе на границе с Беларусью.

Мета опубликовал очередной квартальный отчет об угрозах в Интернете. В нем компания сообщает, что обнаружила деятельность структур, связанных с правительствами России и Белоруссии, которые занимались кибершпионажем . Как говорится в сообщении, активность этих фейковых профилей активизировалась незадолго до нападения России на Украину.

Дезинформационная акция

Facebook обнаружил, среди прочего, скоординированную дезинформационную кампанию на польском и английском языках, которая проводилась в день начала российского вторжения в Украину. Затем ложные профили распространяли ложную информацию о том, что украинские войска сдались без боя, а украинские лидеры бежали из страны.

Ранее те же профили проводили дезинформационную кампанию против Польши . Они обвинили нашу страну в жестоком обращении с мигрантами с Ближнего Востока, пытавшимися нелегально пересечь польско-белорусскую границу. В середине марта один из фейковых аккаунтов, связанных с белорусскими спецслужбами, призывал организовать в Варшаве акцию протеста против польского правительства. Как сообщает Facebook, аккаунт и связанные с ним записи были удалены в тот же день.

В последнее время концерн «Мета» также отмечает рост числа кибератак на учетные записи украинских военачальников. Хакеры взламывают их аккаунты и публикуют видео, призывающие украинских солдат сдаться.

Свежие новости

Похожие новости