ГлавнаяНигерияЗападная Африка переживает самый тяжелый продовольственный кризис в истории из-за войны в...

Западная Африка переживает самый тяжелый продовольственный кризис в истории из-за войны в Украине

Западная Африка переживает самый тяжелый продовольственный кризис в истории из-за конфликтов, засухи и влияния войны в Украине на цены и доступность продуктов питания. Около 27 миллионов человек в регионе страдают от голода, а к июню это число может возрасти до 38 миллионов, т. е. на 40% по сравнению с прошлым годом и является историческим рекордом.

На больших участках Западной Африки, включая части Буркина-Фасо, Мали, Нигера и Нигерии, стоят исламские повстанцы, вынудившие миллионы людей покинуть свои земли. Наряду с Чадом, эти страны сильнее всего страдают от голода. В результате изменения климата в регионе также участились наводнения и засухи, которые препятствуют развитию сельского хозяйства. По данным Сети по предотвращению продовольственных кризисов в Западной Африке, производство зерна в 2021/22 году упало на 39% в Нигере и на 15 % в Мали.

Последствия войны в Украине

Кроме того, мировые цены на продовольствие резко выросли, а торговля была подорвана вторжением России в Украину. Сеть предотвращения продовольственного кризиса заявляет, что закрытие границ из-за эпидемии COVID-19 также оказало негативное влияние.

«Что нового и что ухудшается, так это в первую очередь перемещенные лица и земли, заброшенные из-за конфликта, а также новые водители», — сказал Ассалама Давалак Сиди, региональный директор Oxfam по Западной и Центральной Африке.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), шесть стран Западной Африки импортируют 30-50 процентов. Ваша пшеница из России и Украины. Сиди предупреждает, что война на Украине также может отвлечь столь необходимые средства из региона.

«Многие доноры уже заявили, что могут сократить финансирование Африки, чтобы заплатить за беженцев в Европе», — сказала она.

Ответ США

«Соединенные Штаты должны увеличить продовольственную помощь, чтобы предотвратить голод для миллионов людей, поскольку вторжение России в Украину угрожает мировым поставкам зерна», — заявили члены двухпартийной группы по борьбе с голодом в Сенате США.

Конгресс передал Украине 13 миллиардов долларов помощи 9 марта, но 2,65 миллиарда долларов в виде продовольственной и другой гуманитарной помощи недостаточно для решения глобальной нехватки продовольствия.

Они будут запрашивать еще миллиарды долларов в рамках любого будущего законопроекта о COVID-19 или помощи Украине, сказал один из сотрудников Конгресса, знакомый с планами.

«Демократы и республиканцы в Конгрессе должны быстро объединиться и утвердить экстренную продовольственную помощь во всем мире, чтобы предотвратить голодание десятков миллионов людей, включая миллионы детей», — заявил Рейтер сенатор Кори Букер, демократ из Нью-Джерси.

Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций (ВПП) объявила о дефиците финансирования в размере 9 миллиардов долларов. По данным агентства, до вторжения 44 миллиона человек в 38 странах находились на грани голодной смерти. В настоящее время наплыв беженцев из Украины и срывы весенней посевной в стране грозят довести голод в мире до «катастрофического» уровня. На Россию и Украину вместе приходится около 25 % мирового экспорта пшеницы, и ВПП получает около 50 % товара из Украины.

Свежие новости

Похожие новости