ГлавнаяНаукаРядом с Землей пролетит огромный астероид. Когда и где можно отследить?

Рядом с Землей пролетит огромный астероид. Когда и где можно отследить?

Крупный астероид пролетит через космическое пространство рядом с нашей планетой в воскресенье, 22 мая, в 2:26 по всемирному времени. Более одного километра в диаметре, это самый крупный в своем роде объект, пролетевший рядом с нашим космическим домом за последние месяцы.

На веб-сайте NASA CNEOS есть постоянно обновляемый список так называемых Околоземные астероиды, т.е. объекты, которые проходят в относительно непосредственной близости от нашей планеты.

Огромный астероид

Среди ближайших событий этого типа выделяется встреча с астероидом № 7335, также известным под временным обозначением 1989 JA.

Это свойство было обнаружено 1 мая 1989 года. Это сделала Элеонора Хелин в Паломарской обсерватории в США. Орбита объекта хорошо известна. В год своего открытия он был близко к нашей планете, потом летал в 1996 и 2015 годах, но был намного дальше. В этом году сближение будет ближе, чем в 1989 году.

Космическая скорость

Тело проедет нас с относительной скоростью 13,12 км/с, что составляет свыше 47 000 километров в час. Кратчайшее расстояние составит около 4 миллионов километров, что чуть более чем в 10 раз превышает расстояние от Земли до Луны. Ученые уверены в своих расчетах с точностью всего в 153 км, так что мы можем быть спокойны — столкновение для нас безопасно, успокаивают астрономы.

Оценки размера указывают на 1,8 км в диаметре, хотя более поздние расчеты уменьшили масштаб примерно до одного километра. Радиолокационные наблюдения показали, что период вращения составил 12 часов. Тело представляет собой астероид класса S, или скалистый, из силикатных материалов (один из наиболее распространенных типов астероидов).

Где можно отследить?

У NASA есть веб-сайт, на котором можно отслеживать распределение более интересных астероидов в Солнечной системе. Объект 7335, его орбиту и текущее положение можно проверить на сайте NASA: отслеживание астероидов.

Свежие новости

Похожие новости