ГлавнаяНаукаНАСА предупредили о пяти «потенциально опасных» объектах, которые приближаются к Земле

НАСА предупредили о пяти «потенциально опасных» объектах, которые приближаются к Земле

2022 год только начался, и НАСА уже предупредило о пяти «потенциально опасных» объектах, которые проскользнут мимо нашей планеты в январе. Один из них должен быть размером со знаменитый лондонский Биг Бен.

Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) объявило, что в этом месяце около Земли пролетят пять объектов. Они не находятся на пути к столкновению с нашей планетой, но были классифицированы как «потенциальная угроза».

Перемещение астероидов или комет в космическом пространстве — это повседневная рутина, поэтому ученым не стоит удивляться количеству объектов. Однако важно то, что в результате удара об объект почти всегда возникает катастрофа или значительный ущерб.

Следовательно, если диаметр объекта превышает 150 м, НАСА, помимо классификации его как «потенциальную угрозу» для Земли, также начинает внимательно отслеживать и наблюдать за объектом.

Пять объектов в январе

Только в этом месяце около Земли пролетят 5 объектов.

5 января астероид YK 2021 диаметром 12 метров приблизится к Земле на 2,1 миллиона километров. По размерам он сопоставим с реактивным самолетом.

6 января (Крещение) мы сможем наблюдать в небе астероид 2014 YE15 диаметром 7 м . Он пройдет нашу планету на расстояние более чем в 3 раза больше предыдущего — 7,4 миллиона километров.

7 января небольшой астероид диаметром всего 4 м пройдет мимо нашей планеты на расстояние почти 3 млн км. Он называется 2020 AP1.

11 января мы станем свидетелями интереснейшего явления. На расстоянии почти 5,5 млн км от Земли пройдет самый крупный объект. Астероид 2013 года YD48 диаметром 104 м, который больше знаменитого лондонского Биг-Бена, постоянно находится под наблюдением НАСА. Этот объект был классифицирован НАСА как «потенциально опасный», но на данный момент угрозы нашей планете от него нет.

18 января рядом с Землей будет обнаружен еще один крупный объект, но гораздо меньшего размера, чем объект 11 января. Это астероид 7482 (1994PC1) . Он — «постоянный гость», который приближается к Земле каждые 47 лет. Он будет на расстоянии 0,013 а.е. от Земли. Астрономическая единица — это среднее расстояние от Земли до Солнца.

Как отмечает НАСА , это только начало нового года, поэтому эмоции, связанные с космическими объектами, еще впереди.

Свежие новости

Похожие новости