ГлавнаяНаукаРакета, запущенная компанией SpaceX , вот-вот врежется в Луну и взорвется

Ракета, запущенная компанией SpaceX , вот-вот врежется в Луну и взорвется

Ракета, запущенная частной американской компанией Илона Маска SpaceX , вот-вот врежется в Луну и взорвется, сообщает BBC.

Ракета-носитель Falcon 9 была запущена в 2015 году, но после завершения своей миссии у нее не хватило топлива для возвращения на Землю, поэтому она осталась в космосе.

Астроном Джонатан Макдауэлл сообщил BBC News, что это будет первое известное неконтролируемое столкновение ракеты с Луной. Он заверил, что эффект от столкновения будет минимальным.

Ракета была заброшена на высокую орбиту семь лет назад после успешного вывода на орбиту метеорологического спутника. С тех пор ракету притягивали различные гравитационные силы к Земле, Луне или Солнцу, и ее маршрут довольно хаотичен, сказал профессор Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в США.

«За десятилетия, вероятно, было 50 крупных мест, где мы полностью потеряли след. Это могло происходить много раз без нашего ведома. Если сейчас ракета упадет на Луну, это будет первый подтвержденный случай», — сказал он.

Программист-исследователь Билл Грей, который использует программное обеспечение для отслеживания космических объектов вблизи Земли, говорит, что ракета, скорее всего, достигнет обратной стороны Луны 4 марта.

Свежие новости

Похожие новости