ГлавнаяНаукаОбнаружен древний подводный вулкан в Индийском океане, названный «Око Саурона»

Обнаружен древний подводный вулкан в Индийском океане, названный «Око Саурона»

Ученые из австралийского исследовательского агентства CSIRO обнаружили древний подводный вулкан во время экспедиции в Индийском океане к югу от острова Рождества.

Вулкан расположен более чем на 3 км ниже уровня моря, примерно в 280 км к юго-востоку от острова Рождества. Анализируя снимки, сделанные аппаратом, ученые обратили внимание на гигантскую овальную кальдеру размером 6,2 на 4,8 км. Впадину окружал «обруч» с камней. В центре был конусообразный пик высотой 300 метров. Особенности рельефа напомнили геологам школьные годы. Необычная форма вулкана вдохновила ученых назвать его «Око Саурона». Это символ используют орки и другие слуги Мордора на своем оружии и доспехах в фильме «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина.

Команда также обнаружила еще две подводные горы южнее Ока Саурона. Они дали им имена, связанные с вселенной Властелина колец. Например, небольшая гора южнее Ока Саурона, покрытая вулканическими конусами, стала «Темной крепостью» (Barad-dur), а большой подъем с плоской вершиной был назван «Пепельные горы» (Ered Litui).

Ученые объясняют, что все эти три выявленных объекта является частью группы подводной горы Карма, возраст которой, по мнению геологов, составляет не менее 100 миллионов лет.

Свежие новости

Похожие новости