ГлавнаяМеждународные организацииНАТОВ Норвегии начались большие военные учения с НАТО

В Норвегии начались большие военные учения с НАТО

Большие военные маневры с участием 30 000 военнослужащих НАТО и партнеров по пакту начались сегодня в Норвегии на фоне западно-российского кризиса из-за войны в Украине, сообщает AFP.

Давно запланированные военные учения Cold Response 2022 (Холодный ответ 2022) направлены на проверку способности Норвегии получать подкрепления извне в случае агрессии третьих стран в соответствии со статьей 5 Североатлантического договора, обязывающей участников оказывать помощь Североатлантическому договору атак.

Это оборонная учеба, а не военная операция с наступательными целями, сказал председатель оперативного командования Норвегии генерал Ингве Одло, руководящий учениями.

Организованные раз в два года эти морские, воздушные, наземные и десантные маневры проходят над большими участками норвежской территории, в том числе за Северным полярным кругом, на расстоянии нескольких сотен километров от российско-норвежской границы.

В Cold Response 2022 также входят Швеция и Финляндия, не являющиеся членами НАТО, но в последние годы приближающиеся к пакту. Вторжение России в Украину возобновило дискуссию об их возможном присоединении.

Обучение с участием 200 самолетов и около 50 кораблей, которые продлятся до 1 апреля, начались с морских операций и опрокидывания на берег части сил быстрого реагирования НАТО, проведенных в этом году под руководством Франции.

Свежие новости

Похожие новости