ГлавнаяКитайСтолтенберг: сотрудничество Москвы и Пекина повлияет на безопасность НАТО

Столтенберг: сотрудничество Москвы и Пекина повлияет на безопасность НАТО

Тесное сотрудничество между Москвой и Пекином может иметь последствия для безопасности стран НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг газете Le Monde.

«НАТО — это региональный альянс, ориентированный на Северную Америку и Европу. Но альянс должен иметь дело с глобальными угрозами», — сказал он.

«Тот факт, что Москва и Пекин тесно сотрудничают, имеет последствия для нашей безопасности», — сказал Столтенберг.

«Ранее президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин опубликовали совместное заявление с критикой нашей политики открытых дверей», — добавил генсек НАТО.

Визит Президента России В.В.Путина в Пекин и его переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином 4 февраля были посвящены дальнейшему развитию и укреплению двусторонних отношений, а также координации действий на международной арене и выработке совместных подходов к актуальным вопросам глобальной безопасности.

По итогам встречи, продолжавшейся более двух с половиной часов, лидеры двух стран приняли совместное заявление, отметив, что дружба между Россией и Китаем «не имеет границ» и что в их сотрудничестве «нет запретных зон».

В документе подчеркивается, что Москва и Пекин выступают против дальнейшего расширения НАТО и призывают Североатлантический союз отказаться от своих подходов времен холодной войны.

Свежие новости

Похожие новости