ГлавнаяКитайПекин бьет тревогу: Новая эпидемия Covid-19 носит взрывной характер

Пекин бьет тревогу: Новая эпидемия Covid-19 носит взрывной характер

В китайской столице Пекине произошел «взрывной» взрыв бара, связанного с Covid-19, заявил в субботу представитель правительства, когда торговый центр Shanghai Mall провел массовые тесты, чтобы обуздать скачок числа случаев, связанных с парикмахерскими услугами.

За предупреждением последовало еще одно ужесточение ограничений Ковида в Пекине в четверг, когда по крайней мере два района закрыли некоторые развлекательные заведения после того, как в районе, полном ночных клубов, магазинов и посольств, разразилась вспышка.

Хотя уровень заражения в Китае низок по мировым стандартам, страна придерживается политики нулевого уровня заболеваемости коронавирусом, ссылаясь на необходимость защиты пожилых людей и медицинской системы, даже когда другие страны пытаются жить с вирусом.

На данный момент в стране с населением 1,4 миллиарда человек зарегистрировано только 5226 смертей от Covid-19.

Власти Пекина заявили в субботу, что все 61 новый случай, зарегистрированный в городе в пятницу, были связаны с посещением бара супермаркета Heaven или были связаны с ним.

«Последняя эпидемия… является очень взрывоопасной и широкомасштабной», — цитирует BGNES представителя муниципального правительства Пекина Сью Хэцзян.

По состоянию на 15:00 (07:00 по Гринвичу) в субботу в столице было зарегистрировано 46 новых местных случаев, и все люди уже изолированы или находятся под наблюдением, сообщил представитель здравоохранения Лю Сяофэн.

Городские власти не объявляли о каких-либо новых ограничениях на брифинге, но Управление спорта Пекина позже заявило, что все спортивные мероприятия для подростков за пределами кампуса и «офлайн» будут отменены с воскресенья.

На данный момент было зарегистрировано 115 случаев и 6 158 тесных контактов, связанных с баром, что снова поставило 22-миллионный город в состояние боевой готовности.

Менее двух недель назад Пекин ослабил ограничения, введенные для борьбы с эпидемией, которая началась в апреле.

В пятницу обширный курортный комплекс Universal Beijing Resort на окраине города отменил свой план по открытию. Городские власти заявили, что трое из его сотрудников посетили бар Heaven Supermarket.

Многие кварталы в столице были заблокированы, а жителям было приказано оставаться дома.

Массовое тестирование

Власти Шанхая объявили о трех новых подтвержденных местных случаях и бессимптомном случае, обнаруженном за пределами карантинных зон в субботу, когда почти все 25-миллионные жители города начали новый раунд тестов на COVID-19.

В эти выходные власти приказали пройти тесты ПЦР для всех жителей 15 из 16 районов Шанхая, а в пяти районах жителям запретили покидать свои дома в период тестирования. Городской чиновник сообщил, что до 31 июля жители должны сдавать хотя бы один ПЦР-тест в неделю.

Самый густонаселенный город Китая снял изнурительную двухмесячную блокаду из-за COVID-19 только 1 июня.

«Я немного беспокоюсь, потому что, если в комплексе будут положительные случаи, он будет закрыт», — сказал житель Шанхая Ши Вейчи, добавив, что запастись некоторыми припасами, «на случай, если предыдущая ситуация повторится».

Власти Шанхая заявили, что сделали замечание и уволили нескольких районных чиновников за пропуски в отель, который изолирует прибывающих из-за рубежа и указан в качестве одного из источников волны штамма Omicron в Шанхае.

Они также заявили , что предупредили или уволили некоторых руководителей государственной компании , владеющей салоном красоты «Красная роза», где на этой неделе среди работников было выявлено три случая заболевания.

Сотрудники салона не следовали инструкциям по проведению ежедневных ПЦР-тестов.

Шанхай сообщил о семи новых местных симптоматических случаях в субботу, что на один больше, при этом шесть были обнаружены за пределами карантинных зон.

В городе зарегистрировано девять новых локальных бессимптомных случаев — на шесть больше, чем днем ​​ранее.

Всего по состоянию на 10 июня в материковом Китае зарегистрировано 210 новых случаев заболевания коронавирусом, из которых 79 были симптоматическими, а 131 — бессимптомными, сообщила Национальная комиссия здравоохранения.

Это больше, чем 151 новый случай за день до этого, из которых 45 были симптоматическими и 106 бессимптомными.

По состоянию на пятницу в материковом Китае было подтверждено 224 659 случаев заболевания.

Свежие новости

Похожие новости