ГлавнаяМеждународные организацииНАТО«Россия представляет собой величайшую угрозу безопасности и стабильности»: В Норвегии начались учения...

«Россия представляет собой величайшую угрозу безопасности и стабильности»: В Норвегии начались учения НАТО

В только что начавшихся в Норвегии учениях НАТО принимают участие 30 тысяч солдат. Это одни из самых крупных маневров в рамках Североатлантического союза за последние месяцы. Они совпадают с вторжением России в Украину.

В учениях под названием «Холодный ответ» принимают участие военнослужащие из 27 стран, в том числе всех скандинавских стран. В маневрах задействовано более 200 самолетов и 50 кораблей. Цель учений – сдерживание потенциальных агрессоров.

Маневры были запланированы до вторжения России в Украину . Глава НАТО Йенс Столтенберг, посетивший место учений в Норвегии, подчеркнул, что после того, как Россия напала на своего соседа, учения приобрели еще большее значение.

«Россия — самая большая угроза безопасности и стабильности всего севера»

— В последние несколько лет мы наблюдаем значительный рост военной активности России в этом регионе, — сказал генсек. — Россия испытывала здесь новые военные системы. Это также самая большая угроза безопасности и стабильности всего севера, добавил Йенс Столтенберг. В НАТО подчеркивают, что учения носят оборонительный характер и также открыты для наблюдателей.

Скандинавские страны открыто заявляют, что Россия также представляет угрозу их безопасности. Швеция и Финляндия, не являющиеся членами НАТО, всерьез рассматривают возможность вступления в Альянс.

Многотысячные военные маневры являются одним из элементов всей системы сдерживания, созданной НАТО. Учения организованы в основном в странах восточного фланга Североатлантического союза, таких как Польша, Румыния и страны Балтии. Согласно решениям саммита НАТО в четверг, в ближайшее время количество маневров будет еще больше, чем раньше.

Свежие новости

Похожие новости