ГлавнаяМеждународные организацииНАТОНАТО: у нас нет планов по вводу войск Альянса в Украину

НАТО: у нас нет планов по вводу войск Альянса в Украину

Йенс Столтенберг заявил, что войска Североатлантического альянса не будут направляться в Украину в рамках миротворческих миссий. Предложение о миротворческой миссии было представлено в Киеве во время визита глав правительств Польши, Чехии и Словении.

Мы поддерживаем все усилия по достижению мира, но у нас нет планов по вводу войск НАТО в Украину , заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Главу Альянса спросили о возможности отправки миротворческой миссии в Украину.

Ранее министр национальной обороны Мариуш Блащак заявил, что предложение об отправке миротворческой миссии НАТО в Украину воспринято Альянсом с интересом. — Это не простой проект, все об этом знают. Мы готовы предоставить подробности. Мы рассчитываем на быструю позицию Альянса, — добавил министр.

«Мы хотим остановить вторжение»

— Украина подверглась нападению России, идет война, гибнут мирные жители. Конечно, Североатлантический альянс не согласен на такую ​​ситуацию. Поэтому мы обсудили действия, которые следует предпринять, чтобы остановить это вторжение», — сказал он.

— Я хотел бы подчеркнуть, что среди союзников, среди всего Североатлантического альянса существует единство как в оценке ситуации, так и в оценке агрессии России против Украины и оценки того, что Беларусь предпринимает участие в этой агрессии, позволив территории украинских городов находиться под обстрелом в Беларуси, — заявил Мариуш Блащак.

Предложение об отправке миротворческой миссии НАТО в Киев представил вице-премьер Ярослав Качиньский. — Это будет миссия, которая будет стремиться к миру, оказывать гуманитарную помощь, но при этом также будет защищена соответствующими силами и вооруженными силами, — сказал он. По словам Ярослава Качиньского, «это то, что сейчас очень нужно Украине, Европе и всему демократическому миру».

Свежие новости

Похожие новости