ГлавнаяИспанияВ Испании зафиксирована первая смерть от обезьяньей оспы

В Испании зафиксирована первая смерть от обезьяньей оспы

Испания сообщила, что один человек умер от обезьяньей лихорадки, которая, по данным испанских СМИ, стала первой зарегистрированной смертью в стране.

По данным Минздрава, на сегодняшний день с обезьяньей лихорадкой госпитализировано 120 человек, один из которых скончался.

Агентство не сообщило подробностей смерти, сообщив лишь, что в Испании выявлено 4298 человек, зараженных вирусом, в т.ч. около 3500 случаев половых отношений мужчин с другими мужчинами и только 64 случая женщин.

Распространение обезьяньей оспы стало серьезной угрозой для здоровья после того, как глава Всемирной организации здравоохранения на прошлой неделе объявил о высочайшем уровне готовности в попытке сдержать болезнь.

Симптомы включают высокую температуру, головную боль, острые мышечные боли, необычную утомляемость, воспаленные лимфатические узлы, а также боли в области челюсти, шеи или паха проявляются на начальном этапе развития заболевания. На второй стадии высыпания появляются на коже и слизистых оболочках всего тела.

При нынешней волне обезьяньей оспы часто поражаются области вокруг гениталий, а также области вокруг ануса и рта. Повреждения иногда предшествуют проявлению болезни в лимфатических узлах, лихорадке, утомляемости и боли, напоминает ВОЗ.

В разных случаях заболевания симптомы различаются. Через несколько дней или недель высыпания образуют корки, которые со временем отпадают, а поражения исчезают. Заболевание заразно на протяжении всей болезни.

Диагностика может быть затруднена, поскольку в некоторых случаях нет обычных симптомов, а заболевание напоминает некоторые инфекции, передающиеся половым путем, предупреждают различные органы здравоохранения.

Оспа обезьян проходит сама по себе в течение двух-трех, а иногда и четырех недель. Часто требуется только лечение таких симптомов, как лихорадка или зуд.

В некоторых случаях поражения слишком болезненны, о чем свидетельствуют многие больные, что может привести к приему обезболивающих и даже к госпитализации.

Специалисты советуют не травмировать очаги поражения во избежание дальнейшего распространения вируса по телу или оставления шрамов. Желательно прикрыть очаги поражения, чтобы снизить риски.

У некоторых людей заболевание может прогрессировать до суперинфекции поражений кожи, а также респираторных, пищеварительных, глазных или неврологических проблем.

При необходимости назначают лечение противовирусными препаратами, например «Тековиримат», который в основном применяют при оспе.

Тяжелые случаи чаще наблюдаются у детей, беременных женщин и людей с пониженным иммунитетом. На сегодняшний день ни в Европе, ни в США не зарегистрировано ни одного случая смерти.

Свежие новости

Похожие новости