ГлавнаяМедицинаОспа обезьян - симптомы, диагностика, лечение и вакцинация

Оспа обезьян — симптомы, диагностика, лечение и вакцинация

Распространение обезьяньей оспы стало серьезной угрозой для здоровья после того, как глава Всемирной организации здравоохранения в субботу объявил высший уровень готовности в попытке сдержать болезнь, анализируя симптомы заболевания, зарегистрированные случаи от которого уже более 16 000, а также методы диагностики, лечения и вакцинации против него.

Симптомы

Высокая температура, головная боль, острая боль в мышцах, необычная утомляемость, воспаленные лимфатические узлы, а также боль в челюсти, шее или паху проявляются в начальной стадии развития заболевания. На второй стадии высыпания появляются на коже и слизистых оболочках всего тела.

При нынешней волне обезьяньей оспы часто поражаются области вокруг гениталий, а также области вокруг ануса и рта. Повреждения иногда предшествуют проявлению болезни в лимфатических узлах, лихорадке, утомляемости и боли, напоминает ВОЗ.

В разных случаях заболевания симптомы различаются. Через несколько дней или недель высыпания образуют корки, которые со временем отпадают, а поражения исчезают. Заболевание заразно на протяжении всей болезни.

Диагностика

Оспа обезьян является возможным диагнозом при воздействии вируса в течение трех недель после контакта с подтвержденным или подозреваемым случаем, при возвращении из африканской страны, где вирус является эндемичным, или при наличии нескольких половых партнеров.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в нынешней волне, сосредоточенной в Европе, большинство пострадавших составляют мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, в основном молодые и проживающие преимущественно в городах.

Диагностика может быть затруднена, поскольку в некоторых случаях нет обычных симптомов, а заболевание напоминает некоторые инфекции, передающиеся половым путем, предупреждают различные органы здравоохранения.

Медицинское лицо, проводящее диспансеризацию, сначала исключает другие заболевания, которые приводят к кожным высыпаниям, такие как ветряная оспа, ладонно-ногтевая болезнь, опоясывающий герпес, оспа, бактериальные кожные инфекции, чесотка, сифилис, герпес или кожная аллергическая реакция.

Подтверждение диагноза оспы обезьян требует тестирования, чаще всего с помощью ПЦР-теста. Образец кожи (биопсия или мазок из везикул) и/или образец из носоглотки (у больных с проявлением во рту или глотке) берут в более редких случаях.

Крайне важно, чтобы человек самоизолировался в ожидании результата теста. В случае подтвержденного положительного результата рекомендуется изоляция сроком на три недели.

Пока неизвестно, может ли вирус передаваться через сперму, и если да, то как часто. В качестве меры предосторожности Европейский центр профилактики и контроля заболеваний рекомендует использовать презерватив в течение двенадцати недель после выздоровления.

Лечение

Оспа обезьян проходит сама по себе в течение двух-трех, а иногда и четырех недель. Часто требуется только лечение таких симптомов, как лихорадка или зуд.

В некоторых случаях поражения слишком болезненны, о чем свидетельствуют многие больные, что может привести к приему обезболивающих и даже к госпитализации.

Специалисты советуют не травмировать очаги поражения во избежание дальнейшего распространения вируса по телу или оставления шрамов. Желательно прикрыть очаги поражения, чтобы снизить риски.

У некоторых людей заболевание может прогрессировать до суперинфекции поражений кожи, а также респираторных, пищеварительных, глазных или неврологических проблем.

При необходимости назначают лечение противовирусными препаратами, например «Тековиримат», который в основном применяют при оспе.

Тяжелые случаи чаще наблюдаются у детей, беременных женщин и людей с пониженным иммунитетом. На сегодняшний день ни в Европе, ни в США не зарегистрировано ни одного случая смерти.

Вакцина

Вакцина против оспы третьего поколения датской компании Bavarian Nordic (Imvanex или Geneos, живая вакцина, которая не размножается в организме человека) может вводиться взрослым, в том числе медицинскому персоналу, после контакта с группой риска, а также в качестве профилактической меры.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, если вакцина вводится в течение четырех дней после контакта с вирусом, она может иметь важный защитный эффект. Европейская комиссия одобрила вчера продление использования одной из этих вакцин также против оспы обезьян.

В некоторых странах (США, Великобритания, Канада и Франция) профилактическая вакцинация предлагается группам людей, более подверженным риску заражения вирусом, включая мужчин, имеющих половые контакты с другими мужчинами. В Нью-Йорке уже вакцинированы тысячи людей.

Вакцинацию проводят двумя дозами с интервалом не менее 28 дней. Для лиц, привитых от оспы в детстве, достаточно одной дозы. В случае низкого иммунитета также рекомендуется третья доза.

Свежие новости

Похожие новости