ГлавнаяМедицинаСотни случаев заражения: В Европе начинается паника из за обезьянью оспу

Сотни случаев заражения: В Европе начинается паника из за обезьянью оспу

В европейских странах было подтверждено 118 положительных случаев заболевания зоонозной оспой обезьян, сообщил Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC).

Согласно последней оценке ECDC, обезьянья оспа (MPX) является самой распространенной инфекцией такого рода среди людей после оспы, а общее число подтвержденных случаев заболевания в мире по состоянию на 25 мая составляет 219, причем большинство случаев выявлено у молодых мужчин, вступающих в половые контакты с другими мужчинами.

«В эндемичных районах вирус оспы обезьян (MPXV), вероятно, поддерживается в природе за счет циркуляции среди ряда млекопитающих, с периодическими случаями заноса вируса человеку. В эндемичных районах MPXV передается человеку через укус или прямой контакт с кровью, мясом, биологическими жидкостями или кожными/слизистыми поражениями инфицированного животного», — уточняет ECDC.

Количество положительных случаев в разных странах различно, наибольшее число пациентов зарегистрировано в Испании (51) и Португалии (37). В других странах, таких как Франция, Германия и Италия, зарегистрировано по пять случаев, а в Нидерландах — шесть.

В Бельгии, которая первой ввела карантин для зараженных вирусом, зарегистрировано четыре случая, в то время как в остальных странах, таких как Австрия, Чехия, Дания, Словения и Швеция, зарегистрировано по одному случаю соответственно.

«Большинство нынешних случаев заболевания проявились с легкими симптомами болезни, и для широких слоев населения вероятность распространения вируса очень низка. Однако вероятность дальнейшего распространения вируса при тесном контакте, например, во время половой жизни среди лиц с несколькими половыми партнерами, считается высокой», — сказала директор ECDC Андреа Аммон.

Возможными случаями заболевания обезьяньей оспой могут быть те, которые дали положительный результат лабораторного теста на ортопоксвирусную инфекцию, эпидемиологическая связь с подтвержденным или вероятным случаем заболевания за последние 21 день.

Кроме того, заразиться инфекцией могут лица, сообщившие о поездках в эндемичные по MPX страны в течение последних трех недель, а также люди, имеющие многочисленных или анонимных половых партнеров в течение последнего 21 дня. Мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, особенно подвержены риску заразиться обезьяньей оспой.

Что касается других стран, то 101 случай заболевания обезьяньей оспой подтвержден в неевропейских странах, причем большинство из них зарегистрировано в Великобритании (71), далее следуют Канада (15) и США (9).

Аргентина, Израиль и Объединенные Арабские Эмираты подтвердили по одному случаю, Швейцария и Австралия — по два, а Марокко — три.

Свежие новости

Похожие новости