ГлавнаяЛиванБолее 80 человек пострадали в столкновениях в Бейруте в годовщину взрыва в...

Более 80 человек пострадали в столкновениях в Бейруте в годовщину взрыва в порту

Более 80 человек пострадали в столкновениях в Бейруте в день траура в годовщину разрушительного взрыва в порту ливанской столицы, сообщает ТАСС.

Представитель ливанского Красного Креста Джордж Кетанов сообщил журналистам, что вчера перед зданием парламента произошли столкновения между протестующими и полицией. В ходе беспорядков пострадали 84 человека (некоторые из них пострадали от применения слезоточивого газа).

По словам Кетанова, тринадцать раненых были доставлены в больницы, других оказали медицинскую помощь на месте.

Полиция также была вынуждена применить водометы против протестующих, которые бросали в полицию камни и бутылки с зажигательной жидкостью. Столкновения продолжались около трех часов. Жандармерия и военные объединили усилия, чтобы положить конец беспорядкам. К полуночи в центре города больше не было агрессивных протестующих.

Более 80 человек пострадали в столкновениях в Бейруте в годовщину взрыва в порту

По данным силовиков, протестующие пытались штурмовать парламент. Активисты также совершили налет на офисы в центре Бейрута и подожгли некоторые из них.

Семьи жертв взрыва 4 августа 2020 предъявили правительству 30-часовой ультиматум о снятии неприкосновенности со всех, кто несет ответственность за то, что произошло. Объявив ультиматум, представитель семей жертв Ибрагим Хотейт предупредил, что подход его группы скоро перестанет быть «мирным».

Более 80 человек пострадали в столкновениях в Бейруте в годовщину взрыва в порту

В результате разрушительного взрыва в порту ливанской столицы более 200 человек погибли и около 6000 получили ранения.

Свежие новости

Похожие новости